Новости

УГОНЩИКОВ — ПОД ПРИЦЕЛ ВИДЕОКАМЕР

30/07/2013

5

Безопасность москвичей — это комплексная задача, включающая в себя борьбу с преступностью и дорожным травматизмом, обеспечение пожарной безопасности, надежности работы крупнейших технических систем города, в том числе транспорта, энергетики и ЖКХ.
Правительство Москвы работает над реализацией программы «Безопасный город», цель которой — комплексное обеспечение безопасности населения и объектов на территории столицы. К решению этой задачи все интенсивнее подключают высокие технологии. В УВД по Южному административному округу в тестовом режиме работает информационноаналитическая система (ИАС) Ситуационного центра ГУ МВД России по городу Москве. В настоящее время тестируются возможности ИАС для раскрытия четырех видов преступлений: разбой, грабеж, кража и угон транспортного средства.
С работой новой системы, призванной существенно повысить раскрываемость уличных преступлений, ознакомился временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин. 26 июля он посетил Ситуационный центр в Южном округе.
Ситуационный центр работает около года, и за это время количество преступлений, раскрытых по горячим следам, выросло почти на треть. Действующая система незаменима при поиске угнанных машин: с момента звонка на номер «02» до появления автомобиля в базе данных проходят считанные минуты. Дежурный видит, какие полицейские наряды находятся поблизости, и может организовать погоню, минуя автомобильные пробки, — для этого предусмотрена возможность выхода в Интернет. После того, как становится известен адрес, система позволяет получить изображение с ближайших к месту происшествия видеокамер, и за происходящим можно наблюдать в режиме реального времени. Кроме того, есть возможность просмотреть архивные данные, а также проконтролировать работу нарядов.
В ходе посещения УВД по ЮАО Сергей Собянин ознакомился с техникой, которая установлена в патрульных машинах и на мотоциклах ДПС. Среди ноухау — специальный планшет для оформления документов о дорожно-транспортных происшествиях.
Чем меньше времени тратится на заполнение документов — тем меньше пробок на столичных дорогах.
Кроме того, с помощью планшета можно выписать штраф нарушителю правил дорожного движения, а затем распечатать его на специальном мобильном принтере.
На совещании, посвященном итогам тестирования информационно-аналитической системы, Сергей Собянин отметил, что для улучшения результатов работы органов внутренних дел в столице было установлено около 120 тыс. камер видеонаблюдения, патрульные машины оборудованы спутниками ГЛОНАСС, продолжает работу диспетчерская сеть МВД. «Сегодняшняя задача — совместить все системы так, чтобы они работали эффективно», — подчеркнул временно исполняющий обязанности мэра Москвы.
Наш корр.

Выбор редактора