Новости

САМЫЙ ЗВОНКИЙ ПРАЗДНИК

23/09/2013

2 сентября образовательные учреждения огласились переливчатыми трелями звонков, возвестивших о начале нового учебного года. Обновленные и нарядные школы гостеприимно распахнули двери для своих юных обитателей, которые с огромными букетами цветов спешили на торжественные линейки. Напомним, что в ходе летнего благоустройства в образовательных учреж­дениях района был проведен капитальный и текущий ремонт зданий, реконструированы школьные стадионы, детские и спортивные площадки, закуплено новое учебное оборудование.

В образовательном комплексе № 1158 школьный звонок впервые прозвучал для 380 малышей — здесь приступили к занятиям 15 первых классов. В День знаний на просторном дворе начальной школы по адресу: Сумской пр-д, 19А собралось столько ребятни, что яблоку негде было упасть, ведь кроме первоклассников в торжественной линейке приняли участие учащиеся 2, 3 и 4-х классов. Вместе с детьми пришли родители, бабушки и дедушки, друзья и соседи, и вскоре большой школьный стадион превратился в разноцветное море, на «волнах» которого покачивались сотни ярких букетов и связки воздушных шаров. Многие выпускники тоже вернулись на один день в родную школу, чтобы поблагодарить учителей и вновь «пройти по тихим школьным этажам», где так стремительно пролетело беззаботное детство.
Директор образовательного комплекса № 1158, депутат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное Татьяна Григорьевна Киркова от всей души поздравила с праздником свой большой школьный коллектив — учащихся, педагогов, родителей. В этом году лицей № 1158 стал крупнейшим образовательным комплексом столицы, объединив под своим «крылом» 4 школы и 6 детских садов. По итогам 2012/2013 учебного года лицей вошел в рейтинг самых успешных школ столицы и получил грант мэра Москвы в сфере образования. Татьяна Григорьевна выразила надежду, что в этом учебном году коллектив добьется еще больших успехов, ведь к нему присоединилась школа № 550 — образовательное учреждение с богатой историей, прекрасными традициями, успешными учениками, талантливыми учителями.
Теплые слова благодарности директор адресовала родителям учащихся, которые внесли большой вклад в подготовку школьных зданий к учебному году.
Детей, учителей и родителей сердечно поздравили почетные гости — исполняющий обязанности главы управы района Чертаново Северное Татьяна Дмитриевна Илек и представитель районного Совета ветеранов Николай Иванович Смагин.
Разумеется, главными героями торжества в этот день стали первоклассники, которым предстояло впервые перешагнуть порог лицея. Стоя рядом со своими классными «мамами», малыши чуть растерянно смотрели на все происходящее. Неудивительно — сегодня многое в их жизни было впервые: первая линейка, первый звонок, первый учитель, первый урок. Впервые прозвучал для новичков и гимн лицея, написанный известным композитором Григорием Гладковым.
Торжественность момента подчеркнула праздничная концертная программа с участием школьных творческих коллективов. Школьная линейка завершилась яркой нотой — в небо взлетели сотни воздушных шаров. Ну а кульминацией праздника стал Первый звонок. По традиции его звонкую трель пронесли над школьным двором самые старшие и самые юные представители большого ученического сообщества.
Вначале почетное право пройти в классы предоставили новичкам, и малыши в сопровождении учителей и старшеклассников с волнением отправились на свой первый урок. Следом разноцветной вереницей спешил «бывалый» школьный народ — учащиеся 2, 3, 4-х классов. В добрый путь, ребята, счастливого учебного года!

М. Радаева
Фото автора

Выбор редактора