Новости

УТВЕРЖДЕНЫ ПРОГРАММЫ РЕМОНТА И БЛАГОУСТРОЙСТВА

31/10/2013

7

15 октября на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное народные избранники согласовали адресные перечни дворовых территорий и многоквартирных домов, где в 2014 г. будут проводиться благоустроительные и ремонтные работы, обсудили результаты мониторинга работы ярмарки выходного дня и другие актуальные вопросы.

Депутаты рассмотрели и согласовали адресный перечень многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту в 2014 г.

за счет средств бюджета города Москвы. В своем докладе первый заместитель главы управы Дмитрий Кирпичников дал исчерпывающие пояснения, касающиеся видов работ, которые намечено провести в каждом доме.

Выступая по данному вопросу, председатель Совета депутатов Борис Абрамов-Бубненков подчеркнул, что депутаты добивались включения многоквартирных домов, находящихся под управлением ЖСК, в городскую программу выборочного капитального ремонта. Детально разобрав ситуацию, народные избранники пришли к выводу, что жители домов, находящихся под управлением жилищных объединений, вправе, как и другие москвичи, рассчитывать на бюджетную поддержку города.

Депутаты начали работу по внесению изменений в программу, для чего были необходимы документы, сметы и дефектные ведомости. Практика показала, что подготовка этих документов в ТСЖ, ЖСК и частных управляющих организациях стоит не на высоте:

представленные ими документы, необходимые для обоснования принятия депутатами соответствующего решения, были «забракованы» Мосжилинспекцией, о чем Совет депутатов получил уведомление от руководства управы.

В настоящее время в районе проходит мониторинг состояния жилых домов, проводимый Мосжилинспекцией, — все здания жилого фонда обследуются, по каждому объекту готовятся заключения.

Еще одним важным вопросом, вынесенным на повестку заседания, стало согласование адресного перечня дворовых территорий для проведения работ по капитальному и текущему ремонту в 2014 г.

Докладчиками выступили первый заместитель главы управы Дмитрий Кирпичников и председатель Комиссии Совета депутатов по экологии, землепользованию и градостроительству Валерий Смирнов.

Выступающие подчеркнули, что программа благоустройства дворов была сформирована с учетом обращений жителей, приоритет при этом был отдан самым насущным, не терпящим отлагательства проблемам. Программа была детально обсуждена на заседании Комиссии по экологии, землепользованию и градостроительству.

В ходе обсуждения программы на заседании депутаты внесли несколько дополнений, в частности, предложили про длить дорожку-спуск от дома 25 до дома 29 по Сумскому проезду. Подводя итог рассмотрения данного вопроса, глава муниципального округа отметил желание отдельных депутатов полностью провести все свои замечания и поправки и не голосовать за решение или воздержаться, если хотя бы по одному замечанию им отказано. Он подчеркнул, что если такую позицию займут все, то программы и вовсе не будут приняты, что противоречит интересам жителей.

Участники заседания рассмотрели также перечень дворов, где в 2014 г. запланировано оборудовать дополнительное наружное освещение. В программу вошло 36 адресов.

Далее собравшиеся обсудили вопрос об участии депутатов в работе комиссий, осуществляющих открытие и приемку выполненных работ по благоустройству дворовых территорий и капитальному ремонту многоквартирных домов в 2014 г. Были подведены некоторые итоги прошедшего весенне-летнего сезона, в течение которого депутаты осуществляли контроль за ходом работ.

Затем на повестку заседания был вынесен вопрос о дополнительных мероприятиях по социально-экономическому развитию района на 2013 г.

Было отмечено, что работы по ремонту дворов завершены, но кое-где остались необустроенные участки, не вошедшие в программу благоустройства. По предложению Бориса Абрамова-Бубненкова депутаты приняли решение выделить дополнительные средства, чтобы довести благоустройство дворовых территорий до логического завершения. Ряд адресов и видов работ остался на стадии обсуждения. Принять программы в окончательном виде намечено на ноябрьском заседании.

В ходе заседания депутаты обсудили ряд других актуальных вопросов местного самоуправления: были рассмотрены проект решения Совета депутатов «О бюджете муниципального округа Чертаново Северное на 2014 год» и вопрос о внесении изменений в Устав муниципального округа Чертаново Северное в целях приведения двух статей в соответствие с действующим законодательством. Работа по развитию местного самоуправления в Москве продолжается, Закон и Устав требуют постоянных уточнений и дополнений — вслед за новыми идеями, реализуемыми по инициативе населения, муниципальных депутатов, Правительства Москвы и мэра столицы.

На заседании также был рассмотрен вопрос об утверждении Регламента осуществления отдельных полномочий по согласованию мест размещения ярмарок выходного дня и проведения мониторинга их работы. Нужно отметить, что в Совет депутатов поступили жалобы жителей, недовольных высокими ценами и недостаточным ассортиментом товаров на ярмарке, работающей в микрорайоне Северное Чертаново. Не всех жителей устраивает расположение торговой площадки.

Для изучения ситуации работу ярмарки проинспектировала комиссия, в состав которой вошли депутаты и представители управы района. Сообщая о результатах мониторинга, Борис Абрамов-Бубненков отметил, что ряд фактов, на которые указывали жители, подтвердился. Продавцы в свою очередь пожаловались на невыгодные условия торговли, небольшой оборот. Назрела настоятельная необходимость принять меры по улучшению функционирования ярмарки, поскольку получается, что работа в том виде, в котором она осуществляется в настоящее время, невыгодна никому — ни продавцам, ни покупателям.

Собравшиеся решили вынести вопрос о работе ярмарки на заседание Комиссии Совета депутатов по культуре и социальной политике, пригласив к участию заместителя главы управы по вопросам потребительского рынка и услуг Елену Чеботаревскую. Будут рассмотрены разные варианты выхода из ситуации.

Кроме того, было принято решение проводить мониторинг работы ярмарки не реже одного раза в месяц при участии членов рабочей группы из числа депутатов.

Приятным моментом заседания стало награждение активистов жилищных объединений и сотрудников управляющих компаний, внесших значительный вклад в реализацию на территории района городских программ по ремонту жилого фонда. Борис Абрамов-Бубненков и Дмитрий Кирпичников вручили председателю ЖСК «Печать–6» Елене Чепыжевой и директору ГУП ДЕЗ Людмиле Сидоровой почетные грамоты за высокие результаты в проведении планово-технического ремонта жилых зданий в 2013 г.

Борис Абрамов-Бубненков напомнил, что многие представители жилищного самоуправления были награждены грамотами в дни торжеств по случаю 10-летнего юбилея муниципального образования (округа) Чертаново Северное и заверил, что добрая традиция чествовать самых достойных и активных будет продолжена и впредь.

Н. Крушвиц

Выбор редактора