Новости

ПРЕСЕЧЬ НЕЛЕГАЛЬНУЮ МИГРАЦИЮ

31/10/2013

6

Выступая в Московской городской Думе с ежегодным отчетом о результатах деятельности правительства столицы, мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил сотрудников органов внутренних дел за профессионализм, проявленный при задержании подозреваемого в убийстве Егора Щербакова. Он выразил соболезнования родным и близким погибшего. «Мы понимаем и поддерживаем требования москвичей навести порядок на рынках, торговых базах, пресечь нелегальную миграцию и улучшить работу правоохранительных органов», — сказал мэр Москвы и перечислил меры, предпринимаемые властями.

Сергей Собянин напомнил, что за последние годы были закрыты крупные рынки, ларьки и палатки, где часто работали нелегальные мигранты. По словам мэра Москвы, значительная часть трудовых мигрантов является работниками службы ЖКХ, поэтому в прошлом году в столице было создано городское учреждение «Автомобильные дороги», где, как отметил Сергей Собянин, нет иностранной рабочей силы. На данный момент компания занимается содержанием 40% городских дорог. Со следующего года она начнет убирать две трети дорог столицы. Кроме того, в девяти районах Москвы работает городское учреждение «Жилищник», которое занимается содержанием территории и эксплуатацией жилого фонда. В штате «Жилищника» состоят москвичи, жители Подмосковья и соседних регионов.

По словам мэра Москвы, власти города поддерживают ужесточение законов по борьбе с организацией незаконной миграции и правонарушениями, совершаемыми мигрантами. Так, недавно были повышены штрафы за деяния, предусмотренные соответствующими нормативными актами. Примечательно, что в текущем году полиция возбудила 650 уголовных дел по фактам организации нелегальной миграции, а в прошлом году было заведено менее 20 дел. «Борьба с этнической преступностью, выявление незаконных мигрантов, пресечение совершаемых ими правонарушений, выдворение нежелательных лиц из Москвы будут продолжаться и впредь», — заявил Сергей Собянин.

Отвечая на вопрос депутата Мосгордумы Владимира Святошенко, мэр Москвы согласился с инициативой передать ряд полномочий, особенно в части квотирования рабочих мест для иностранцев, с федерального на региональный уровень.

Он заявил, что власти выступят с соответствующими инициативами.

Выбор редактора