Новости

ОПИРАЯСЬ НА МНЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ

30/12/2013

726 ноября состоялось очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное, на котором народные избранники обсудили ряд вопросов местного значения.

Депутаты рассмотрели и утвердили Порядок установления местных праздников и организации мероприятий в муниципальном округе Чертаново Северное. Докладчик, председатель Комиссии по культуре и социальной политике Инна Трясунова, сообщила о перечне местных праздников. Ближайший из них — «Новый год в Чертанове Северном» — пройдет 28 декабря, на 21 апреля намечено празднование Дня муниципального округа Чертаново Северное. По предложению депутата Валерия Смирнова в перечень местных мероприятий была внесена дата 15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. По словам Инны Трясуновой, на основе принятого Порядка будет разработан перечень мероприятий на 2014 год.
Кроме того, на заседании был рассмотрен Порядок организации территориального общественного самоуправления в муниципальном округе Чертаново Северное, докладчиком по этому вопросу выступил председатель Комиссии по развитию самоуправления Назиржон Абдуганиев. В ходе обсуждения депутат Владимир Лебедев предложил внести в документ некоторые изменения, чтобы привести его в соответствие с Уставом муниципального округа. Депутаты проголосовали за предложение изменить численность инициативных групп по созданию ТОСов с 20 до 35 человек, приведя эту норму в соответствие с Уставом.
Далее участники заседания обсудили вопрос о внесении изменений в Устав муниципального округа. По словам главы муниципального округа Бориса Абрамова-Бубненкова, данные изменения были опубликованы в октябре в бюллетене «Московский муниципальный вестник», кроме того, проект Устава был размещен на сайте муниципального округа. Докладчик напомнил, что Устав приведен в соответствие с действующим законодательством, и предложил проголосовать за внесенные изменения.
Депутатами был также единогласно утвержден Порядок организации и проведения публичных слушаний в муниципальном округе Чертаново Северное.
Обсуждая проект решения «О Молодежной общественной палате при Совете депутатов муниципального округа Чертаново Северное», депутаты высказались за актуализацию документа, в частности, внесли изменения, касающиеся возрастного ценза. Согласно новой редакции решения, членами палаты могут быть молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет. Кроме того, были высказаны предложения о системе поощрений наиболее активных членов Молодежной палаты и образцах удостоверений и нагрудных знаков.
Депутаты также обсудили внесение изменений в бюджет муниципального округа Чертаново Северное на 2013 год и утвердили план работы Совета депутатов на предстоящий месяц.
На заседании были подведены итоги работ по благоустройству территорий и ремонту объектов жилого фонда района Чертаново Северное в 2013 году. О выполнении данных программ сообщила глава управы Татьяна Илек, напомнившая, что в текущем году были выполнены работы по благоустройству 67 дворовых территорий и выборочному капитальному ремонту 12 домов. Кроме того, в программу социально-экономического развития района были включены ремонтные работы в 11 домах.
Произведен планово-текущий ремонт (ПТР) 125 подъездов, на эти цели были направлены субсидии из городского бюджета и средства, выделенные в рамках утвержденной депутатами программы социально-экономического развития района.
Говоря о проблемах, связанных с ремонтом подъездов, глава управы отметила, что при планировании адресного перечня работ не всегда принималось во внимание мнение правлений и членов ЖСК и ТСЖ. «В следующем году при формировании списков на проведение ПТР мы постараемся, чтобы были учтены предложения управы и жителей», — отметила Татьяна Илек.
Татьяна Дмитриевна сообщила, что в 2013 году были завершены работы по благоустройству территории вокруг здания управы района, а также мероприятия по комплексному благоустройству сквера на Варшавском шоссе (территории вдоль Дорожной улицы (дублера Варшавского шоссе) и вокруг пруда на пересечении Балаклавского проспекта и Варшавского шоссе). «Недавно данные территории были проинспектированы префектом Южного округа Алексеем Валентиновичем Челышевым и заместителем мэра Москвы Петром Павловичем Бирюковым, которые высказали ряд замечаний, касающихся качества проведенных работ, — отметила Татьяна Дмитриевна. — Несмотря на допущенные недостатки, которые будут своевременно устранены, территория, несомненно, изменилась в лучшую сторону. Хочу высказать слова признательности депутатам Совета депутатов муниципального округа — благодаря их обращению покрытие дорожек сделано не из отсева, а из брусчатки. На данной территории предполагается установить скамейки, урны, оборудовать полноценное освещение, восстановить газоны, проложить велодорожку вдоль пруда».
М. Самарский

Выбор редактора