Новости

ПРОБЛЕМЫ РЕШАЮТСЯ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

28/04/2014

В конце марта состоялось заседание Совета депутатов. В его работе участвовали глава управы района Татьяна Илек, представители районного Совета ветеранов, члены Молодежной общественной палаты при Совете депутатов муниципального округа Чертаново Северное.

Вначале слово было предоставлено Виталию Захарову, руководителю филиала № 4 ГБУЗ «Городская поликлиника № 2 ДЗМ» (мкр. Северное Чертаново, корп. 805). Виталий Владиславович представил отчет о деятельности учреждения за 2013 год. Он сообщил, что в прошлом году был расширен многопрофильный дневной стационар, по программе модернизации приобретено высокотехнологичное оборудование, с начала текущего года открыто отделение неотложной помощи взрослому населению.
Далее с отчетом о деятельности управы района Чертаново Северное в 2013 году выступила глава управы Татьяна Илек. Татьяна Дмитриевна рассказала, что в минувшем году в районе были проведены масштабные работы по благоустройству. Одним из самых крупных объектов благоустройства стал «народный парк» на Чертановской улице, 14, получивший название «Чертановское подворье». Кроме того, была обустроена пешеходная зона от станции метро «Чертановская» к микрорайону Северное Чертаново, выполнена очистка пруда, приведена в порядок территория вдоль Варшавского шоссе. В рамках мероприятий по благоустройству дворов были демонтированы 30 гаражей-ракушек. В ходе выполнения программы «Жилище» проведен ремонт в 125 подъездах многоквартирных домов (в текущем году запланирован ремонт 57 подъездов). Татьяна Илек также отметила, что в прошлом году выполнялись ремонтные работы в квартирах участников и инвалидов Великой Отечественной войны, для нуждающихся ветеранов была приобретена необходимая бытовая техника.
Заседание продолжил доклад руководителя ГКУ «ИС района Чертаново Северное» Елены Влазневой, назначенной на должность в феврале текущего года. Она сообщила, что в 2013 году в районе было благоустроено более 100 дворов — выполнялись работы по ремонту асфальтового покрытия, замене малых игровых форм, оборудования детских игровых городков, установке вазонов и т. д. Проведено благоустройство территорий трех школ. Прекращена работа 10 ТСЖ, не ведущих хозяйственную деятельность.
Заслушав отчеты, депутаты обратились к докладчикам с вопросами. Депутат Елена Абрамова адресовала главе управы просьбу проработать вопрос благоустройства стадиона на Чертановской ул., 9А, пользующегося большой популярностью у жителей. А депутат Московской городской Думы Сергей Зверев предложил обозначать в докладах основные проблемы района, требующие решения. В числе самых острых вопросов глава управы Татьяна Илек назвала благоустройство, ремонт мостов и систему мусороудаления в микрорайоне Северное Чертаново.
Далее в ходе заседания депутаты согласовали план по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением, утвердили план работы Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное на II квартал.
В рамках депутатского контроля Борис Абрамов-Бубненков поручил провести мониторинг работы ярмарки выходного дня, выяснить мнения населения о расположении ярмарки, качестве товаров. Главным условием работы ярмарки должна стать торговля фермерской продукцией по приемлемым ценам.

В. Таранов

ОЗЕЛЕНЕНИЕ
под контролем депутатов

Этой весной в Москве запланировано посадить 123 тысячи деревьев и кустарников в рамках программы «Миллион деревьев».

Будет высажено 8,8 тыс. деревьев и более 115 тыс. кустарников по 1430 адресам — это в четыре раза больше, чем осенью прошлого года. К этим мероприятиям привлекут общественные организации и жителей, упростят порядок посадки деревьев во дворах.
До осени текущего года в столице посадят 80 тысяч деревьев и 337 тысяч кустарников.
Заявки на осенние посадки пока формируются. Наибольшее число заявок поступило из Южного, Юго-Западного, Северного и Юго-Восточного округов.
Отметим, что муниципальным депутатам переданы новые полномочия — согласование адресных перечней объектов компенсационного озеленения на территории жилой застройки. Новые поправки были внесены в Закон города Москвы от 11 июля 2012 года № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы».

Выбор редактора