Новости

МУЗЕЙ — РЯДОМ С ДОМОМ

31/05/2014

7В преддверии майских праздников учащиеся технологического колледжа № 34 побывали в музее боевой и трудовой славы ОАО «Научно-исследовательский центр электронно-вычислительной техники» (Варшавское ш., 125). Познакомить ребят с уникальным предприятием предложил депутат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное Владимир Лебедев, организовавший эту экскурсию при поддержке педагога Натальи Ширяевой. По мнению Владимира Ивановича, патриотическое воспитание молодого поколения должно осуществляться на достойных примерах.

Втом, что музей, как и само предприятие, являются действительно уникальными, учащиеся убедились с первых минут экскурсии. Заведующий музеем Наталия Сергеевна Кулакина, проработавшая в НИЦЭВТе 48 лет (27 из них — в должности ученого секретаря), познакомила гостей с историей предприятия, которое открылось в 1948 году, чтобы производить электронновычислительную технику общего и оборонного назначения. Первые компьютеры устанавливались в крупных вычислительных центрах, на военных самолетах, а такие образцы, как ЭВМ «Аргон», использовались на космических кораблях.

«Вы, ребята, живете в период четвертого этапа развития электронно-вычислительной техники, а здесь представлены образцы первого поколения», — с улыбкой констатировала Наталия Сергеевна и предложила гостям посмотреть на «прадедушек» их гаджетов в фильме о главных разработках и их создателях.

Затем гостей познакомили с историей музея. Инициаторами его создания стали ведущие сотрудники предприятия, бывшие фронтовики. Музей был открыт в 1981 г. Вначале были созданы экспозиции, рассказывающие о боевых заслугах работников предприятия.

Среди них были и защитники Москвы, их подвигу посвящена диорама, изображающая южный рубеж обороны, который находился на границе Южного округа и Жуковского района Московской области. Именно там, на реке Наре, был остановлен рвавшийся к столице враг. Есть в музее и капсулы с землей, привезенной сотрудниками НИЦЭВТа из всех городов-героев России.

На предприятии сохранилась добрая традиция в дни празднования 9 Мая приглашать ветеранов НИЦЭВТа, поздравлять их, рассказывать о производственных успехах. В дни памятных дат ветераны и молодые представители трудового коллектива посещают места боевой славы в Подмосковье, возлагают цветы и венки.

Современный ОАО «НИЦЭВТ» — ведущее предприятие отрасли по созданию вычислительной техники, суперкомпьютеров и элементной базы. В нем работают выпускники передовых учебных вузов страны, таких как МГУ, МИФИ, МФТИ, МГТУ им. Баумана.

В завершение встречи Наталия Кулакина напомнила, что на предприятии готовы принимать экскурсии, рассказывать о боевых заслугах ветеранов, трудовых достижениях, знакомить с заслуженными людьми — инженерами, конструкторами, учеными, чтобы помочь ребятам определиться с выбором будущей профессии.

Выходя из музея, ребята оживленно делились впечатлениями. Кто-то с гордостью рассказывал, что здесь работают его родители, некоторые признавались, что впервые узнали об уникальном научно-исследовательском центре. Возможно, им захочется поделиться впечатлениями со своими товарищами или прийти на экскурсию в НИЦЭВТ еще раз.

М. Самарский Фото автора

Выбор редактора