Новости

БУДУЩИЕ ЗАЩИТНИКИ, НА СТАРТ!

31/05/2014

10Военно-патриотическое воспитание, физическая и моральная подготовка молодых людей к службе в армии, обучение основам безопасности жизнедеятельности являются важными направлениями в работе каждого образовательного учреждения нашего района.

Педагоги школы № 856 к решению этих воспитательных задач подходят комплексно.

Втечение учебного года здесь велась углубленная работа, а в конце апреля была организована тематическая «Неделя глобальной безопасности», в рамках которой состоялось около 40 мероприятий — встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и Вооруженных сил РФ, классные часы на тему «Правила безопасности», экскурсии в ГУ МЧС России по городу Москве, соревнования, выставки, просмотры фильмов.

Кульминацией масштабного проекта стало общешкольное мероприятие, в котором приняли участие все классы — с 1-го по 11-й.

24 апреля школьный двор превратился в военноспортивный лагерь с полосой препятствий, палаточным городком и полевой кухней. Праздник, начавшийся с торжественной линейки, открыли директор школы Галина Михайловна Монахова и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Севиль Акимовна Мамедова.

Каждый класс подготовился к мероприятию посвоему: малыши выучили стихи о счастливом детстве, учащиеся средних классов оформили тематические выставки на тему безопасности. Руководитель школьного музея Любовь Николаевна Рыбакова и заведующая школьной библиотекой Светлана Васильевна Германова вместе с сотрудниками библиотеки № 157 провели урок в игровой форме для учеников начальных классов.

Семиклассники приняли участие в беседе по противопожарной безопасности, которую провела заместитель председателя Межрайонного отделения ЮАО Московского городского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Маргарита Адольфовна Мелаш.

« Г в о з д е м » программы стала военно-патриотическая игра «Зарница», проведенная под руководством учителя географии Дмитрия Викторовича Вороненко и педагога-организатора, р у к о в о д и т е л я военно-исторического клуба «150-й стрелковой Идрицко-Берлинской дивизии» Романа Юрьевича Черняка. Ребятам было необходимо продемонстрировать навыки владения специальным оборудованием, предназначенным для поисково-спасательных работ, поставить палатку, оказать «раненым» первую медицинскую помощь и эвакуировать их из «зоны поражения». Педагоги уверены, что такие мероприятия, проводимые в виде игры, помогают формированию у подростков сознательного и ответственного отношения к вопросам безопасности, практических навыков поведения в экстремальной ситуации, стремления к здоровому образу жизни.

В интервью нашему корреспонденту преподаватель ОБЖ Михаил Иосифович Козар рассказал, что планомерная военно-патриотическая работа с учащимися приносит добрые плоды — многие выпускники связывают свою профессию с защитой Родины, поступая в высшие учебные заведения МЧС, ФСБ, военные училища. «Наш выпускник Дмитрий Крашенинников учится на 4-м курсе Рязанского высшего воздушно-десантного команд ного училища, — с гордостью отметил Михаил Иосифович, — он мечтал об этом с пятого класса, и мы сделали все возможное, чтобы помочь ему осуществить мечту. Приезжая домой на побывку, Дима всегда приходит в гости в родную школу, встречается с ребятами, помогает в проведении военно-патриотической работы».

М. Самарский, фото автора

Выбор редактора