Новости

В ближайшие годы в столице будут образованы еще 70 кадетских классов

05/06/2014

В столице появился самый современный кадетский корпус в России. По решению Правительства Москвы специальный комплекс зданий был построен для кадетской школы-интерната № 1 «Первый московский кадетский корпус», расположенной в Тимирязевском районе САО. На месте прежних, морально и физически устаревших зданий возведены новые корпуса — учебные, образовательные, спортивные. Общая площадь зданий составила 20,48 тысячи квадратных метров — это в четыре раза больше, чем до начала строительства.

Новый объект посетил мэр Москвы Сергей Собянин, отметивший, что это первый в городе опыт подобного строительства: остальные кадетские школы размещаются в обычных зданиях общеобразовательных учреждений.

Работы над комплексом зданий кадетской школы-интерната № 1 велись в три очереди. В сентябре 2012 года были сданы в эксплуатацию учебный и спальный корпуса, общественно-административный центр и трансформаторная подстанция. Затем строители приступили к работам в хозяйственном здании, где разместились прачечная, гараж и складские помещения. Кроме того, были проведены реконструкция учебно-спального и спортивного корпуса с пристройкой для бассейна. Был также построен надземный переход между корпусами.

Благодаря проведенной реконструкции число учащихся увеличится почти вдвое — предполагается, что 1 сентября 2015 года школа-интернат распахнет двери для 420 мальчишек и девчонок.

Общаясь с мэром Москвы, воспитанники рассказали, в каких условиях им приходилось заниматься раньше, поделись впечатлениями о нововведениях. Ребята отметили, что им особенно понравились скалодром и бассейн.

Обучение в школе-интернате ведется с 5 по 11 классы. Кроме основной учебной программы воспитанники осваивают дополнительные дисциплины, в том числе начальную военную, психологическую и художественно-эстетическую подготовку. Действуют спортивные секции по самбо, фехтованию, рукопашному бою, волейболу, баскетболу и футболу.

В Москве кадетским образованием охвачено семь тысяч воспитанников. Эти учебные учреждения предназначены в первую очередь для обучения и воспитания детей, чьи родители погибли при исполнении служебных обязанностей или служат в горячих точках, для ребят из многодетных и малообеспеченных семей и детей, находящихся под опекой. Как правило, выпускники кадетских школ поступают в высшие учебные заведения Министерства обороны, Министерства внутренних дел, ФСБ, других силовых структур.

Кадетские школы не только дают качественное образование, но и способствуют воспитанию патриотов своей страны, будущих защитников Родины. По словам Сергея Собянина, в ближайшие годы в столице будут образованы еще 70 кадетских классов.

Выбор редактора