Новости

На что способны электромобили

05/06/2014

«Из прошлого в будущее» — в Москве стартовал IV ежегодный экологический автопробег, приуроченный к Дню охраны окружающей среды. В нем приняли участие классические и гибридные автомобили и электромобили. Мероприятие, которое проводится в столице с 2011 года, призвано привлечь внимание общества к вопросам снижения негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду, популяризировать экотуризм, использование экологичных видов топлива.

За три дня 27 экипажей проедут более 1200 километров по Москве, Московской, Калужской и Смоленской областям. Участники автопробега посетят более 10 городов, где будут устраивать выставки автомобилей, высаживать деревья, встречаться с представителями органов власти и общественных экологических организаций.

На каждом участке автопробега судьи будут замерять расход топлива. Полученные данные соотнесут с массой и мощностью автомобиля. В результате выиграет самый экономичный в своем классе автомобиль. Автопробег финиширует 7 июня на территории природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино», где будет проводиться День эколога.

Мэр города Сергей Собянин, давший старт автопробегу, отметил, что улучшение экологической ситуации в городе является одним из приоритетных направлений работы московских властей. Сделано многое, в частности обновлен подвижной состав основного городского перевозчика ГУП «Мосгортранс» — большая часть автобусов теперь соответствует экологическому классу «Евро-3» и выше. «Речь идет об экологии нашего любимого города. 90 процентов всех вредных выбросов — это выбросы автомобилей. И от того, какие новые технологии будут применяться при строительстве автомобилей, будет зависеть экологическое будущее Москвы», — подчеркнул мэр Москвы. — В прошедшем году, несмотря на рост автомобильного парка, выбросы CO2 в атмосферу не увеличились, а уменьшились. Это связано, в первую очередь, с заменой парка машин».

По словам градоначальника, свой вклад в улучшение экологической обстановки вносят и жители города: более 40 процентов личного автопарка составляют машины экологического класса. В столице запрещена продажа топлива ниже 4-5 класса. Завершилась модернизация завода, который теперь выпускает только качественное топливо. Ограничен въезд грузовиков, оснащенных двигателями старой модификации. Все эти меры постепенно улучшают экологическую обстановку в городе.

Помимо этого, столичные власти стараются стимулировать водителей к использованию электротранспорта. Так, с 1 февраля текущего года по 31 декабря 2015 года отменена ввозная пошлина на ввоз электромобилей, которая составляла 19 процентов от стоимости машины. В 2012 году в Москве были установлены 50 электрозарядных станций, в том числе рядом с торговыми центрами. В 2015 — 2016 годах планируется создать еще 250 станций на организованных парковках и вблизи торговых центров.

Выбор редактора