Новости

МОСКВИЧИ ПРОЯВИЛИ АКТИВНОСТЬ

10/06/2014

28 июня в столице на 500 избирательных участках впервые прошли предварительные выборы. Более 250 тысяч москвичей приняли участие в голосовании за кандидатов в депутаты Мосгордумы. Любой житель столицы, придя с паспортом на избирательный участок по адресу своей регистрации, смог отдать голос за понравившегося ему кандидата.

Врайоне Чертаново Северное голосование прошло на четырех избирательных участках. На одном из них, оборудованном в школе № 851, побывали наши корреспонденты. Мы убедились, что все здесь организовано, как и на обычных выборах — кабинки, урны, счетная комиссия, наблюдатели. Жители приходили семьями и поодиночке, с друзьями, знакомыми, соседями, чтобы отдать голос за одного из 16 кандидатов.

О том, как проходит голосование, мы побеседовали с председателем участковой счетной комиссии № 332 и окружной счетной комиссии Натальей Матыциной. Наталья Александровна отметила достаточно высокую явку — к полудню проголосовало около 25% зарегистрированных выборщиков:

«Для нас это стало некоторой неожиданностью, мы не предполагали, что в жаркий воскресный день так много жителей придет на избирательный участок.

Большинство из них — люди старшего поколения, но есть и молодежь — студенты, родители с малышами. Можно сказать, что для первых предварительных выборов явка просто рекордная».

Наталья Матыцина, как и большинство ее коллег по счетной комиссии, имеет опыт работы на выборах, но участие в праймериз для нее — дебют.

«Это хороший способ познакомить избирателей с кандидатами, но думаю, что проводя такие выборы в будущем, нужно больше внимания уделять информированию населения, особенно людей пенсионного возраста, — считает Наталья Александровна. — Предварительные выборы для москвичей — дело пока еще новое, непривычное. Некоторым пожилым людям приходится объяснять, что это общественная инициатива, некий социологический опрос, цель которого — выяснить мнения горожан, помочь определиться с выбором кандидатов».

Мы поинтересовались, с какими затруднениями столкнулись члены комиссии. Выяснилось, что большинство голосующих — в основном люди пенсионного возраста — не были зарегистрированы на сайте Москва2014.рф и не числились в списках выборщиков. Это, разумеется, прибавляло работы членам комиссии, которым пришлось сформировать два дополнительных списка внушительного объема.

Наблюдатель Лариса Яковлевна Морозова высказала мнение, что проводя такие мероприятия в будущем, следовало бы разрешать людям преклонного возраста и инвалидам голосовать на том участке, куда они пришли, а возможно, использовать переносные ящики для голосования на дому.

Всем, кто пришел на участок, члены комиссии и наблюдатели напоминали, что выборы в Мосгордуму VI созыва пройдут в Единый день голосования 14 сентября, в столичный парламент будут избраны 45 депутатов. Выборы пройдут по мажоритарной системе.

Александра, студентка Московского государственного индустриального университета:

— Раньше я не особенно интересовалась политикой, но с некоторых пор поняла, что это необходимо: ведь от моего голоса может зависеть моя личная судьба. Мы видим, что происходит на Украине. Думаю, эти события стали возможными из-за политической пассивности граж дан:

они не сумели выбрать для управления страной достойных людей, которые сделали бы их жизнь лучше.

Люди сами избрали себе такую судьбу. Я подобной судь бы не хочу, поэтому сегодня пришла на избирательный участок, чтобы проголосовать за кандидата, которому доверяю. Этот человек многое делает для социальной защиты населения, никогда не дает пустых обещаний, его слова не расходятся с делом.

ГЛАВНАЯ ТЕМА Результаты голосования на предварительных выборах в Мосгордуму 8 июня по избирательному округу № 31 1. Сергей Зверев — 4837 голосов.

2. Михаил Краюшкин — 483 голоса.

3. Ирина Охотникова — 411 голосов.

4. Андрей Суходровский — 218 голосов.

5. Павел Лавров — 138 голосов.

Всего по избирательному округу № 31 было зарегистрировано 16 кандидатов.

Подробнее с результатами голосования можно ознакомиться на сайте Москва2014.рф Сергей Иванович Зверев Депутат Московской городской Думы V созыва.

Коренной москвич, вся жизнь и трудовая деятельность связаны с Москвой.

Родился 14 декабря 1960 г. в Москве в семье рабочих.

В 1978 г. окончил среднюю школу и работал на Московской ситценабивной фабрике.

С 1979 по 1981 г. проходил службу в Воздушно-десантных войсках.

Диплом о высшем образовании получил в 1987 г.

В 2000 г. окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ.

В 2006 г. решением диссертационного совета Академии управления МВД России присуждена ученая степень кандидата юридических наук. Тема кандидатской диссертации — развитие местного самоуправления.

Женат, вырастил дочь и сейчас воспитывает внуков.

До избрания депутатом Московской городской Думы с 2003 по 2009 г. возглавлял Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы. Под его руководством была реализована реформа местного самоуправления. Ключевая цель реформы — повышение самостоятельности и ответственности власти на местах.

В составе комиссии МГД по перспективному развитию и градостроительству работает с жителями, оказывая им помощь и поддержку в конфликтах при строительстве.

В настоящее время активно отстаивает интересы жителей при переводе жилых помещений в нежилые.

В работе считает своим долгом защиту прав жителей при взаимодействии с органами исполнительной власти и развитие инициативы граждан. Работа в Мосгордуме строится на основе наказов и обращений избирателей.

Выбор редактора