Новости

УРОКИ ИСТОРИИ В КОЛОМЕНСКОМ

10/06/2014

С 2011 г. в музее-заповеднике «Коломенское» проводится серия исторических фестивалей «Времена и эпохи». Цель проекта, который включен в государственную программу «Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012– 2016 гг.», — создание нового туристического облика Москвы.

Каждый год фестиваль предлагает москвичам и гостям столицы новую историческую тему.

В 2014 г. он приурочен к 100-летию начала Первой мировой войны.

В течение двух дней — 7 и 8 июня — на территории Коломенского была представлена объемная панорама военной и мирной жизни России и стран — участниц Первой мировой. По словам председателя Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Сергея Шпилько, одной из главных особенностей фестиваля является его интерактивность. Действительно, 7 и 8 июня все желающие могли совершить путешествие во времени и принять непосредственное участие в развернувшемся на территории музея действе.

События начала века были восстановлены благодаря лучшим клубам исторической реконструкции из России и других стран, мастерам ремесел, музыкантам, актерам, каскадерам, шоу-группам. В оргкомитет фестиваля вошли руководители профильных департаментов столицы, МГОМЗ «Коломенское», крупнейших столичных СМИ, представители Министерства культуры, МЧС и МВД, префектуры ЮАО и др.

В этом году исторический фестиваль «Времена и эпохи. 1914/2014» занял 7 гектаров музея-заповедника «Коломенское». Пространство было условно поделено на две части — «Мир» и «Великая война».

Территория «Мир» была посвящена быту, укладу, искусству, научным достижениям того времени. Полному погружению в эпоху способствовали пять крупных тематических площадок — «Аристократия», «Город», «Деревня», «Пролетариат» и «Ярмарка». Так, на площадке «Город» каждый желающий мог попасть в «Иллюзион» — салон самого известного французского мага — или осмотреть выставку ретро-автомобилей.

В «Деревне» можно было побывать на различных ремесленных мастер-классах, а посетив площадку «Пролетариат» — научиться гладить угольными утюгами.

Поход по «Ярмарке», конечно, не обошелся без покупок в антикварной лавке.

Немало посетителей собрало пространство «Великая война». Здесь работали выставки бронетехники, артиллерии и авиации времен Первой мировой войны, располагались офицерский штаб, военный госпиталь, полевая кухня, курсы молодого бойца и медсестер. В одном из нескольких тиров желающие могли пострелять холостыми патронами из образцов оружия того периода. Гости фестиваля также могли побывать на кавалерийских состязаниях и даже увидеть прибытие «царской семьи».

На территории Коломенского были разбиты лагеря войск стран — участниц Первой мировой войны: России, Великобритании, Германии, Австро-Венгрии…

Самыми зрелищными моментами фестиваля стали реконструкции трех крупнейших военных операций Первой мировой: «Осовец — атака мертвецов», Брусиловский прорыв и «Мясорубка Нивеля».

За два дня масштабное мероприятие посетили около 300 000 человек, 2000 из них — зарубежные гости.

Ю. Чен Фото автора

Выбор редактора