Новости

«За здоровую жизнь»: жители района Чертаново Северное смогли пройти бесплатное медобследование (фото)

08/09/2015
День здоровья прошел в субботу, 5 сентября, в районе Чертаново Северное
День здоровья прошел в субботу, 5 сентября, в районе Чертаново Северное

«Выбери здоровую жизнь – пройди диспансеризацию!», «За здоровую жизнь», «Инфаркт миокарда можно предотвратить», «Время бросить курить». Эти и другие слоганы стали главными позывными Дня здоровья, который прошел в субботу, 5 сентября, в торговом центре «Глобал Сити» в районе Чертаново Северное. Его организовали в рамках празднования Дня города специалисты поликлиники № 170.

Жительница района Марина Бушуева пришла в этот день в торговый центр не ради покупок.

«У меня дочка занимается в творческой студии. Я зашла в ?Глобал Сити?, чтобы хоть как-то занять себя, погулять по магазинам. Смотрю, а тут врачи принимают! Не смогла пройти мимо, как не воспользоваться случаем и не проверить свое здоровье», — говорит женщина.

А возможность пообщаться с врачами, действительно, оказалась вполне реальной. На такой необычной акции здоровья каждый желающий мог пройти экспресс-анализ, чтобы определить количество холестерина и глюкозы в крови, померить давление, узнать свой рост и вес, изучить особенности своего тела. А также жители района могли проверить состояние сердца на кардиовизоре, получить собственный паспорт здоровья и проконсультироваться у терапевта. Впрочем, в этот день повезло не одной Марине Бушуевой. Пообщаться с врачами желали многие.

«Они молодцы, это необходимо делать. Даже экспресс-тесты полезны для людей. Я каждый год хожу к врачам, у меня есть исследования крови. Но лишний раз проверить все ли в порядке с организмом никогда не повредит», — рассказал пациент выездного центра здоровья Анис Мухамедшин.

«Это так здорово. Я сначала скептически отнеслась к исследованию, но когда мне предложили пообщаться с терапевтом, я с радостью согласилась. В поликлинике не всегда есть такая возможность, врачи очень заняты. А тут можно было задать волнующие вопросы и получить профессиональный ответ», — поделилась впечатлениями от акции Анастасия Соколова.

С тем, что такие мероприятия нужны, согласны и медики.

«Такие акции помогают выявить у пациентов факторы риска, которые могут привести к серьезным проблемам. Это холестерин, лишний вес, повышенное давление», — отмечает врач-терапевт Ирина Дьякова.
Очень много желающих оказалось пройти и обследование сердца на кардиовизоре. В помещении центра был установлен компьютер с датчиками. Специалисты крепили их на руки пациента. И уже через 30 секунд специальная программа проецировала на экран изображение сердца человека.

Один из организаторов акции, депутат муниципального округа Чертаново Северное, заведующий филиалом городской поликлиники № 170 Михаил Краюшкин рассказал, что в рамках таких дней здоровья, жителям не нужно записываться на прием к врачу, чтобы узнать о состоянии собственного здоровья. Ведь в этот день поликлиника сама пришла к своим пациентам.

Анна Ткаченко, фото автора

DSC_0268 DSC_0280 DSC_0289 DSC_0290 DSC_0294 DSC_0299 DSC_0300 DSC_0304 DSC_0305 DSC_0310 DSC_0314 DSC_0322

Выбор редактора