Новости

Парламентарии предлагают сделать изучение восточных языков обязательным в московских школах

09/09/2015
Московским школьникам предложат изучать восточные языки
Столичным школьникам предложат изучать восточные языки

Депутаты Мосгордумы рассматривают инициативу о введении в столичных школах японского, корейского или арабского языков. Инициатива принадлежит главе комиссии МГД по образованию Антону Молеву.

 

«Если мы говорим о втором языке, как о предмете, который может в будущем дать человеку существенные конкурентные преимущества на рынке труда, то это, конечно, должны быть те языки, которые пока еще являются редкими для России, такие как: китайский язык, японский, корейский, арабский», — обосновал свою позицию Молев.

 

Кроме того, он отметил, что по таким «экзотическим» языкам найти преподавателя гораздо сложнее, чем по европейским. Также Молев уточнил, что на восточные языки за последние годы спрос значительно вырос.
Добавим, что второй иностранный язык является обязательным элементом школьной программы для учащихся 5-9 классов в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, вступившим в силу с 1 сентября этого года. Сейчас второй иностранный язык преподают примерно в 15% столичных школ.

Метки: , , ,

Выбор редактора