Новости

Собянин: Северо-Восточная хорда разгрузит МКАД на 25%

14/09/2015
Строительство Северо-Восточной хорды идет с опережением графика - Собянин
Строительство Северо-Восточной хорды идет с опережением графика — Собянин

Сегодня (14 сентября) мэр города Москвы Сергей Собянин осмотрел строительство Северо-Восточной хорды. Как заявил столичный градоначальник, строительство ведется очень быстрыми темпами, и все работы будут завершены значительно раньше установленного срока.

Мэр Москвы Сергей Собянин также уточнил, что строительные работы занимают участок от Измайловского до Щелковского шоссе. Этот участок автодороги обладал крайне низкой пропускной способностью. По словам мэра, преодолеть небольшое расстояние между дорожными магистралями Щелковское шоссе и шоссе Энтузиастов можно было как минимум за 60 минут, так как там 18 светофоров. «После того, как это соединение будет сделано, время в пути будет около 15 минут», — заверил Сергей Собянин. «Надеюсь, что участок будет сдан досрочно, хотя по контракту он в 2017 г. В 2016 г. основные работы будут выполнены», — приводит слова Сергея Собянина газета «Восточный округ».

Отметим, что участок Северо-Восточной хорды от Измайловского до Щелковского шоссе тянется вдоль линии МК МЖД, обеспечиваю сообщения сразу трем районам Москвы: Измайлово, Соколиная гора и Преображенское. Строительство  участка Северо-Восточной хорды позволит также создать новую поперечную связь и перераспределить транспортные потоки между Измайловским, Щелковским шоссе, шоссе Энтузиастов и проспектом Буденного.

Северо-Восточная хорда свяжет строящиеся трассы М11 «Москва-Санкт-Петербург» и «Москва-Ногинск», при этом не проходя через центр города. Автомагистраль также свяжет крупные автодороги северо-восточной части столицы: Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское, шоссе Энтузиастов и Открытое шоссе. Протяженность строящейся хорды составит более 25 км, на ней будут выделены 4 полосы. Строящаяся хорда должна облегчить напряженную транспортную ситуацию в центре Москвы, на Третьем транспортном кольце, МКАДе и вылетных магистралях.

Более того, вместе со строительством хорды, власти планируют возвести более десятка эстакад и построить несколько внеуличных пешеходных переходов. В ходе реализации проекта будет проведена реконструкция станции Лефортово МКЖД, путепровода и путей. На всем протяжении хорды будет открыто бессветофорное движение. Это позволит значительно сэкономить время движения по магистрали в среднем на 15%, а также облегчит движение на МКАДе на 20-25% и более выгодно рассредоточит транспортные потоки Третьего транспортного кольца, Щелковского шоссе и шоссе Энтузиастов, а также Рязанского и Волгоградского проспектов.

Метки: , , ,

Выбор редактора