Новости

Собянин: Количество отдыхающих в московских парках выросло в 3,5 раза

15/09/2015
Более 17 млн человек отдохнули в московских парках этим летом - Собянин
Более 17 млн человек отдохнули в московских парках этим летом — Собянин

Сегодня состоялось заседание президиума правительства города Москвы. Темой обсуждений стал городской досуг жителей столицы. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, москвичи стали гораздо чаще выбирать столичные парки для отдыха.

Как сказал столичный градоначальник Сергей Собянин, московские парки пережили второе рождение. «За пять лет и количество парков увеличилось до 400 и само оснащение, и благоустройство стало совершенно другим, но самый главный качественный показатель — это показатель посещаемости парков. Он вырос в 3,5 раза. Это говорит о том, что москвичи и гости столицы оценили эту работу, которую мы проводили за последние пять лет», — пояснил Собянин. Мэр города добавил, что столичные власти будут продолжать активно развивать парковую инфраструктуру, поддерживать ее в хорошем состоянии. Кроме того, Сергей Собянин сообщил, что за минувшее лето московские парки посетили чуть менее 20 млн человек.

На сегодняшнем заседании также присутствовал руководитель Департамента культуры Александр Кибовский. Он подтвердил слова мэра Москвы, а также уточнил, что показатель почти в два десятка млн посетителей в два раза больше, чем в прошлом году. «У нас сформировался целый настоящий социальный заказ на посещение парков — только 380 тыс. пользователей и подписчиков в социальных сетях. Желание посещать парки у москвичей уже укоренилось», — подчеркнул А.Кибовский.

Более того, по данным Кибовского, в общегородских культурных мероприятиях, проводившихся в столичных парках, поучаствовали почти 10 млн человек. Александр Кибовский также подчеркнул, что столичные парки являются местом проведения не только московских празднеств, но и всероссийских.

По словам руководителя Департамента культуры, больше всего посещений зафиксировано в день празднования Победы. «Более 5 млн человек вот в эти дни оказались на наших парковых территориях. Таким образом, почти каждые вторые выходные в наших парках проходили большие праздничные концертные программы, массовые гуляния», — рассказал Кибовский.

Добавим, что всего за лето текущего года в московских парках провели почти полсотни культурных и спортивных мероприятий. Это музыкальные концерты, фестивали, выставки и так далее. Важно отметить, что большинство этих мероприятий были организованы за счет компаний-партнеров, а не бюджета Москвы. «Это сами партнеры устраивают различные активности для москвичей», — отметил Кибовский.

Метки: , , ,

Выбор редактора