Новости

О работе управляющих организаций в районе Чертаново Северное говорили на встрече главы управы с населением

18/09/2015
В районе Чертаново Северное прошла встреча главы управы с населением
В районе Чертаново Северное прошла встреча главы управы с населением

Сегодня на территории района Чертаново Северное расположено 157 многоквартирных домов. О работе управляющих организаций, которые сегодня и занимаются их обслуживанием, шла речь 16 сентября на встрече главы управы Татьяны Илек с населением.
Жителям оказывается поддержка в проведении общих собраний собственников по вопросам выбора управляющей компании, создания товариществ, избрания советов многоквартирных домов. Также проводится работа по предоставлению бюджетных субсидий управляющим организациям, ТСЖ и ЖСК на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных жилых домах, об осуществлении контроля расходования бюджетных средств.
Все управляющие компании, получающие субсидии на содержание и текущий ремонт общего имущества, ежеквартально представляют отчет. Так в этом году поддержку получили 75 многоквартирных домов под управлением ГБУ «Жилищник района Чертаново Северное» и 38 многоквартирных домом, которые обслуживаются другими организациями.
Как известно, законодательство предписывает ежегодные отчеты управляющих компаний перед жителями. Это очень важный момент, так как по итогам отчета они принимают решение, оставаться ли им дальше с этой компанией или искать новую, а то и вовсе сменить форму управления домом.
На встрече отмечалась необходимость проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме для принятия отчета управляющей организации. На нем жильцы смогут оценить, как содержалось общедомовое имущество и что еще нужно сделать для того, чтобы их проживание было безопасным и комфортным. Кроме того, понять, нужен ли ремонт, если да, то какой и когда его лучше проводить. Они также могут обсудить, есть ли возможность сократить нерациональный расход коммунальных ресурсов и оценить, сколько на все понадобится денег, как их собирать.
Также на прошедшей встрече с населением затронули тему досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной работы с населением. Большой популярностью у жителей пользуется каток с искусственным льдом, построенный в 2012 году за кинотеатром «Ашхабад» на Сумской улице. Для велосипедистов есть велодорожка, расположенная в микрорайоне Северное Чертаново, длинной более 1,5 километра. На территории всех образовательных учреждений и у станций метро оборудованы велопарковки.
На территории района расположен конноспортивный комплекс «Битца». С 1980 года в нем работает детско-юношеская школа олимпийского резерва, специализирующаяся на выездке и конкуре (преодолении препятствий). В зимний период по территории комплекса прокладывается лыжная трасса, общей протяженностью 3 км, приспособленная как для бега коньковым ходом, так и для классического катания. Также заливается каток (вход платный).

Для любителей игры в боулинг ТРК «Боулинг-Космик» по понедельникам с 12 до 13 часов предоставляет бесплатный час. И многие ветераны района этим активно пользуются.
После жители смогли задать руководству района интересующие их вопросы.

 
Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора