Новости

Собянин: Платная парковка в Москве будет расширяться только точечно

24/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что зона платной парковки расширится точечно и по согласованию с москвичами
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что зона платной парковки расширится точечно и по согласованию с москвичами

Зона платной точечной парковки в Москве в дальнейшем будет расширяться, но локально и с учетом пожеланий жителей столицы. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе интервью, которое проходило на радиостанции «Москва FM».

«К декабрю мы введем еще один блок платной парковки. Но, в любом случае, это будет обсуждаться», — сообщил Сергей Собянин.

Также, градоначальник столицы добавил, что расширение парковочных мест будет происходить в местах наиболее загруженных автомобилями – у торговых и офисных центров, а также в местах, в которых наблюдаются проблемы с парковочными местами. Кроме того, Собянин подчеркнул, что все изменения будут проходить в ходе консультаций с жителями столицы, а также с местными муниципальными депутатами.
Напомним, что система платной точечной парковки будет запущена в Москве с 10 октября. Локальные места парковок будут расположены на 95 самых проблемных улицах столицы, которые являются наибольшим точками притяжения автомобилей. Цена одного часа на новом парковочном пространстве будет составлять 40 рублей. Для удобства автомобилистов Москвы, система оплаты парковки будет производиться сразу несколькими способами: через приложение для мобильных телефонов «Парковки Москвы», SMS-сообщением, а также в паркоматах и терминалах Qiwi.
Отметим также, что ранее озвучивалась информация о том, что для обеспечения более комфортного и удобного проезда пассажирам наземного городского транспорта в области точечных парковок будет достаточно увеличено количество автобусов на маршруты.
По прогнозам Центра организации дорожного движения, следствием введения подобных локальных платных парковок станет возрастание скорости движения личного автотранспорта порядка 10-15 процентов, а также снижение на 20 процентов времени проезда пассажиров в наземном городском общественном транспорте.

Добавим, что точечная парковка поможет значительно разгрузить постоянно загруженные участки некоторых улиц Москвы, а также обеспечить комфортное и безопасное передвижение других участников дорожного движения. Организация зоны платной парковки расположиться на 2,95 процентах всего парковочного пространства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора