Новости

В Москве смертность от ДТП почти в три раза ниже, чем в среднем по России — Собянин

06/10/2015
Сергей Собянин заявил, что за 5 лет число серьезных ДТП в Москве снизилось на 14 процентов
Сергей Собянин заявил, что за последние 5 лет число серьезных ДТП в Москве снизилось на 14 процентов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на сегодняшнем заседании Правительства о том, что за последние пять лет было снижено число дорожно-транспортных происшествий на 1,1 тысячу или порядка 14 процентов.

Кроме того, столичный градоначальник отметил, что в Москве наблюдается улучшение дорожно-транспортной ситуации, вне зависимости от того, что в последнее время происходит увеличение количества автомобилей на магистралях города, а также скорости потока.

«Небольшие, но позитивные результаты есть. Хотя, конечно, ситуация остаётся на дорогах крайне сложной», — прокомментировал дорожную обстановку на столичных улицах Сергей Собянин.

Кроме того, на заседании Правительства к главе Москвы Сергею Собянину с докладом о состоянии безопасности на дорогах города обратился начальник Управления ГИБДД России по Москве Виктор Коваленко. Он высказался об отмеченном уровне и показателях аварийности в столице. По его словам, количество аварийных ситуаций остается на самом низком уровне социального риска дорожного движения.

Глава Госавтоинспекции Москвы также отметил, что в городе также активно развивается система обеспечения безопасности дорожного движения, участие в которой принимают различные ведомственные организации столицы. Кроме того, Виктор Коваленко отметил, что в Москве была создана интеллектуальная транспортная система, благодаря которой количество светофоров, которые управляются вручную, уменьшилось в три раза.

Кроме того, в Москве было организовано единое парковочное пространство, была разработана система по оптимизации регулирования дорожного движения, а также создана соответствующая инфраструктура для маломобильных групп граждан.

Добавим, что следствием введения платной системы парковки стало снижение нарушений правил парковки на 64 процента. Кроме того, в Москве было установлено более 800 приложений, благодаря которым можно зафиксировать нарушения ПДД. Благодаря таким мерам снизилось число нарушений правил дорожного движения порядка 35 процентов.

По подсчетам, большинство участников аварий составляют мужчины – порядка 63 процентов. Также, большинство аварий случается с начинающими автомобилистами.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора