Новости

Собянин: Исторический облик ГЭС-2 будет воссоздан

07/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что ГЭС-2 превратится в крупный культурный центр
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что ГЭС-2 превратится в крупный культурный центр

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня, 7 октября, посетил и осмотрел территорию гидроэлектростанцию (ГЭС-2), которая располагается в столице на Болотной набережной. Сегодня на станции была проведена презентация музейно-образовательного комплекса современного искусства, который будет открыт на промышленной базе электростанции.

«ГЭС-2, которая достойно служила Москве около 100 лет, выводится из оборота. Здесь уже не будут работать котельные, не будут выдавать дополнительные мощности. И это большой плюс для экологии и надежности обеспечения города», — сообщил глава Москвы Сергей Собянин в ходе презентации музейного комплекса.

По словам мэра при проектировании музейно-образовательного комплекса учитывались две масштабные городские программы. Одна из них нацелена на качественное улучшение обеспечения тепловой и электроэнергией зданий Москвы. Вторая программа имеет своей направленностью воссоздание памятников архитектуры, в том числе их реставрация и ремонт.

Стоит отметить, что под выставочную площадь планируется использовать 9 тысяч квадратных метров, в том числе для проведения выставок, театральных представлений и спектаклей.

Добавим, что градоначальник Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что территория гидроэлектростанции является одним из архитектурных памятников Москвы. Также мэр выразил особую благодарность президенту фонда современного искусства «V-A-C», председателю правления ОАО «НОВАТЭК» Леониду Михельсону, за его предложение создать музейно-образовательный комплекс в центре Москвы.

По мнению главы Москвы, это будет достаточно интересный проект. Он позволит отреставрировать памятник, а также создать для жителей и гостей столицы комфортное пространство.

Сергей Собянин отметил, что в Москве наконец-то удалось остановить бесконтрольный снос исторически важных зданий и объектов. Памятники архитектуры активно реставрируются, восстанавливаются и получают новую жизнь в современном развивающемся городе. Сохраняя свой неповторимый облик, столица создает комфортное пространство для жизни и отдыха горожан.

Напомним, что за последние пять лет в Москве было отреставрировано более 500 объектов культурного наследия.

 

Внешний вид ГЭС-2 в 1914 году
Внешний вид ГЭС-2 в 1914 году
Внешний вид ГЭС-2 на сегодняшний день
Внешний вид ГЭС-2 на сегодняшний день

Метки: , , , , ,

Выбор редактора