Новости

Собянин открыл уникальный учебный центр при ГКБ им. Боткина

09/10/2015
Сергей Собянин сообщил, что в Москве начинает работу новый профильный центр по подготовке и переподготовке медицинских специалистов
Сергей Собянин заявил, что в Москве начинает работу новый профильный центр по подготовке и переподготовке медицинских специалистов

Мэр Москвы Сергей Собянин присутствовал на открытии уникального медицинского симуляционного центра при городской клинической больнице имени Боткина. В ходе открытия Сергей Собянин сообщил, что в новом центре врачи будут иметь возможность проводить операции на виртуальных пациентах.

«В Москве сегодня запущен новый профильный центр по подготовке и переподготовке медицинских специалистов. Мощность этого центра по подготовке специалистов будет достигать 20 тыс. в год», — подчеркнул в ходе открытия современного центра медицины столичный мэр Сергей Собянин.

Кроме того, Сергей Собянин отметил, что в Москве число медицинских работников насчитывает порядка нескольких десятков тысяч. Регулярно они обязаны проходить курсы для повышения своей квалификации, а также обучение новым современным технологиям медицины.

Добавим, что новый центр при городской клинической больнице имени Боткина в Москве будет иметь своей направленностью повышение квалификационного уровня не только врачей интернатуры, но и практикующих специалистов. Медицинские работники смогут отрабатывать операции разного уровня сложности на виртуальных пациентах.

Стоит отметить, что новый центр при клинической больнице имени Боткина вышел на один уровень с самыми мощными центрами России и СНГ. Симуляционный центр оснащен симуляторами максимального на сегодняшний день уровня реалистичности, а также электронными фантонами и самым современным медицинским оборудованием.

Роботы-симуляторы максимально реально воспроизводят физические параметры живого человека. Они имеют такое же анатомическое строение тела, к тому же у них есть сердцебиение, дыхание, а также все выделительные функции человеческого организма. Отметим, что эти роботы будут воспринимать лекарства, потреблять кислород, выделять из себя углекислый газ, а также реалистично реагировать на оказываемое им лечение.

На начальном этапе в медицинском симуляционном центре при городской клинической больнице имени Боткина будут иметь возможность обучаться до 600 человек в месяц. В дальнейшем, при оптимизации работы планируется обучать до 20 тысяч работников медицинской сферы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора