Новости

Собянин предложил москвичам решить вопрос переименования станции метро «Войковская»

13/10/2015
Сергей Собянин сообщил, что москвичи сами решат, переименовывать ли станцию «Войковская»
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что москвичи сами решат, переименовывать ли станцию «Войковская»

Глава Москвы Сергей Собянин предложил москвичам принять участие в опросе, который будет запущен на портале «Активный гражданин», о переименовании станции метро «Войковская». Об этом Сергей Собянин сообщил в интервью телеканалу «Москва 24».

«Я думаю, что мы в ближайшие недели объявим на «Активном гражданине» опрос о том, какое должно быть наименование у железнодорожной платформы, транспортно-пересадочного узла и станции «Войковская», — сделал заявление Сергей Собянин.

Также в ходе своего интервью, градоначальник подчеркнул, что жители Москвы сами смогут повлиять на название объектов. Отметим, что вопрос о переименовании района пока не выносится на обсуждение, так как будет необходимо менять адреса расположенных зданий на улицах.

Стоит отметить, что вопрос о смене названия станции «Войковская» встал более остро после поднятия темы касательно строительства транспортно-пересадочного узла, который будет призван объединить станцию метрополитена, а также железнодорожную станцию.

Кроме того, изначально транспортно-пересадочный узел, который планируют открыть в районе станции метро «Войковская», должен был носить название «Глебово» по названию усадьбы в районе. По результатам голосования, которое будет запущено на портале «Активный гражданин», жители Москвы смогут решить, какое название будут носить ТПУ и станция метро.

Также мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что вопрос о переименовании станции метро и улицы Войковская обсуждался ранее и был поддержан Советом президента России по правам человека и общественниками. Кроме того, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников поддержал инициативу по вопросу переименования «Войковской» в «Глебово».

Добавим также, что против переименования станции московского метрополитена «Войковская», также возвращать историческое название улице, выступили депутаты Коммунистической партии, которые выдвинули мнение о том, что обвинение против революционера Петра Войкова является необоснованным. По мнению депутатов, обвинение революционера в том, что он расстрелял семью последнего русского царя, не смогло быть окончательно доказано.

Метки: , , , ,

Выбор редактора