Новости

Собянин: Московское здравоохранение – лучшее в стране

22/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что система здравоохранения Москвы по ряду показателей не уступает европейской
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что система здравоохранения столицы по ряду показателей не уступает европейской

Глава Москвы Сергей Собянин заявил, что система здравоохранения в столице является лучшим по всей стране. Сергей Собянин выступил с подобным заявлением в ходе отчета о деятельности городского правительства перед членами Мосгордумы.

«Как изменить ситуацию? Как сделать так, чтобы не отставать, а догонять мировую медицину? Первый, самый простой ответ — увеличить финансирование. Мы так и сделали, увеличили финансирование, насколько это было возможно — в 1,5 раза», — сообщил Сергей Собянин в ходе своего выступления.

По словам мэра города, чтобы повысить качество медицинского обслуживания в Москве, было проведено оснащение больниц современным оборудованием. Кроме того, за последние пять лет в столице было проведено строительство новых зданий поликлиник и больниц, а также организован ремонт, нуждающихся в нем зданий.

В своем отчете, мэр Москвы Сергей Собянин сделал акцент на том, что по качественным и количественным показателям оборудования московские клиники нисколько не уступают европейским странам. Также, в дальнейших планах у столичных властей – увеличение эффективности медицинских ресурсов.

Стоит отметить, что Сергей Собянин отметил важность объема и качества услуг здравоохранения. От них напрямую зависит увеличение финансирования всей системы. По словам мэра, эта закономерность установлена федеральным законом.
Своего рода нововведением можно назвать развитие системы электронных очередей в столичных клиниках.

Она позволила решить ряд проблем: благодаря электронной записи на прием, у жителей города сократилось время ожидания и время пребывания в очередях.

Также при докладе о деятельности городского правительства, мэр отметил значительное сокращение время ожидания машин прибытия «скорой помощи». За первые полгода настоящего года время сократилось порядка восьми минут, что в два раза меньше в сравнении с 2010 годом. В 2010 году время прибытия машин на место дорожно-транспортного происшествия составляло не менее 16 минут.

Обратим внимание, что в дальнейшем также будет проводиться организация работы по улучшению системы здравоохранения в Москве.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора