Новости

Зарплата учителей Москвы выросла на 80% — Собянин

23/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что бюджет образования столицы вырос в полтора раза
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что бюджет образования столицы вырос в полтора раза

Городской бюджет сферы образования Москвы за последние пять был значительно увеличен. С таким заявлением выступил мэр Москвы Сергей Собянин на ежегодном отчете о проведенных реформах столичного правительства, срок которых составил пять лет.

В своем выступлении, городской мэр сделал акцент на повышении уровня заработной платы учителей Москвы до 80 процентов.

«Средняя заработная плата учителя выросла на 80% – до 70 тыс. руб. в месяц. Практически в каждой школе появились 2-3 профильных направлений учебы», — сообщил московский градоначальник Сергей Собянин в своем выступлении в Мосгордуме.

Также мэр отметил уникальную важность введения системы электронных очередей, которая была внедрена в процесс поступления детей в образовательные учреждения Москвы. По словам Сергея Собянина, подобное нововведение способствовало значительному снижению коррупционных схем при зачислении на обучение. Также, мэр отметил, что с поступлением на обучение в детские сады юных жителей города, на данный период времени не наблюдается особых проблем.

Стоит обратить внимание на то, что в сфере образования, в столице занято более 120 тысяч жителей Москвы.

В докладе о проделанной деятельности городского правительства, мэр Москвы подметил также, что количество дошкольников в столице было увеличено в полтора раза. В этом году 1 сентября в образовательные учреждения столицы поступило 1,3 миллиона учащихся. В детские сады и дошкольные заведения образования поступило более 400 тысяч юных жителей Москвы, в школьные учреждения – более 850 обучающихся, кроме того, из них 100 тысяч были зачислены в первые классы.

Отметим, что по подсчетам специалистов, большинство родителей выбрали для обучения своих детей школьные и дошкольные заведения, находящиеся в районе их проживания.

Добавим, что в текущем году свои двери для обучения жителей Москвы были открыли 27 новых зданий, которые были отданы в сферу образования столицы, среди которых 14 новых школ и 13 – детских садов.

Кроме того, с текущего года свою работу начали профильные классы, благодаря которым школьники столицы могут обучаться по специальностям «медицина» и «инженерия» для подготовки к вступительным экзаменам в вузы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора