Новости

В районе Чертаново Северное состоялось очередное заседание призывной комиссии (видео)

26/10/2015
Состав призывной комиссии района Чертаново Северное
Состав призывной комиссии района Чертаново Северное

Осенняя призывная кампания продлится до 31 декабря. В районе Чертаново Северное на службу должны отправиться более 50 новобранцев. На протяжении нескольких месяцев в отделе военного комиссариата по Чертановскому району проходят заседания призывной комиссии. На одном из них побывал наш корреспондент.

Перед тем, как призывник попадает на комиссию, он проходит обследование – медкомиссию. Молодых людей обследуют невропатолог, окулист, офтальмолог, терапевт, психиатр. Только после этого призывник вызывается на заседание призывной комиссии. В ее состав входят представители не только военкомата, но и органов внутренних дел, центра занятости населения, управления образования, управы района Чертаново Северное. Председателем комиссии является глава муниципального округа Борис Абрамов-Бубненков. Один из членов комиссии, на которой нам удалось побывать, – преподаватель лицея № 1158, педагог ОБЖ Андрей Павлов. Он представляет на заседании призывной комиссии управление образования.

«У нас есть инструкция, по которой мы работаем. Если возникают какие-то спорные моменты, то защищаем права призывников, обсуждаем с членами комиссии ту или иную ситуацию», — отметил Павлов.

Также он уточнил, что на таких заседаниях представители управления образования внимательно смотрят дела призывников и следят, чтобы ребята, не отучившиеся, например в 10 или 11 классе, но желающие это сделать, могли получить отсрочку от армии на период обучения.

Управу района Чертаново Северное на заседании призывной комиссии представлял Алексей Демин, который возглавляет работу одного из ее отделов.

Призывники района Чертаново Северное проходят заседание призывной комиссии
Призывники района Чертаново Северное проходят заседание призывной комиссии

«Как заместитель председателя комиссии помогаю в части организации самого призыва. Мы участвуем в оповещении призывников, оказываем содействие в раздаче повесток военкомату, принудительном приводе призывников, если они уклоняются от призыва», — пояснил Алексей Юрьевич.

Добавим, что на прошедшем заседании призывной комиссии были рассмотрены личные дела 35 молодых жителей района Чертаново Северное. По итогам пять человек были призваны на военную службу, 10 получили освобождение по состоянию здоровья, 20 человек – отсрочки по учебе.

Как отметили члены призывной комиссии, зачастую призывники, имеющие отличную спортивную подготовку, стремятся попасть на службу в ВДВ и спецназ.

Для справки

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 годы «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» 1 октября стартовала осенняя призывная кампания. Она продлится до 31 декабря.

 

 

Анна Ткаченко, фото и видео автора 

 

 

Выбор редактора