Новости

Правительство Москвы усилило контроль за переводом жилых помещений в нежилые

27/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что по инициативе ЕР столичные власти усиливают контроль за переводом жилого фонда в нежилой
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что по инициативе ЕР столичные власти усиливают контроль за переводом жилого фонда в нежилой

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил сегодня на заседании президиума правительства столицы с новым сводом правил, которые будут регулировать перевод помещений жилой направленности в нежилую.

«Единая Россия» много работала над порядком перевода жилых помещений в нежилые. Это одна из таких серьезных проблем города, когда в жилых домах на первых этажах, в порой неприспособленных для этого помещениях, создаются магазины, какие-то другие предприятия бытового обслуживания», — продекларировал Сергей Собянин перед членами заседания.

Следует подчеркнуть, что на заседании главой Москвы Сергеем Собяниным было также озвучено, что за последний период времени было предоставлено некоторое количество жалобных писем, согласно которым жители столицы высказались против открытия в их домах каких-либо организаций. Кроме того, жалобы также поступают и от организаторов бизнеса.

Глава столичной фракции «Единая Россия» Андрей Метельский обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с информацией о проведенной работе, в результате которой был составлен своеобразный свод правил, по которым будет производиться процесс перевода жилых помещений в нежилые. Пол его словам, с сегодняшнего дня в вышестоящие инстанции будет необходимо предоставить копию документа, на котором будут находиться подписи жильцов поименно.

Стоит отметить, что на заседании также был поднят вопрос, что перевод жилых квартир в нежилые помещения является достаточно востребованной государственной услугой за последний период времени текущего года.

Обратим внимание, что за прошлый год в Департамент городского имущества города Москвы было зарегитсрировано 699 обращений по поводу возможности перехода жилых помещений в нежилые. С начала 2015 года уже было отмечено 636 обращений.

Напомним, что речь идет о переводе в нежилые помещения квартир на первых этажах многоквартирных домов для размещения магазинов и других точек социального обслуживания. Согласно жилищному кодексу Российской Федерации допускается перевод жилых помещений в нежилые только при условии наличия отдельного входа. Но в большинстве случаев организация отдельного входа требует проведения перепланировки, которая будет затрагивать общее имущество многоквартирного дома, в том числе стен, фундамента и перекрытия.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора