Новости

Завершена уникальная реставрация московского театра «Геликон-опера»

03/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что реставрация «Геликон-оперы» завершена
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что реставрация «Геликон-оперы» завершена

В минувший понедельник, 2 ноября, в Москве состоялось торжественное мероприятие по случаю открытия после продолжительной реставрации музыкального театра «Геликон-опера». Торжественный концерт, посвященный началу работы культурного учреждения, посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Все москвичи, кто имеет отношение к театральному искусству, музыкальному искусству ждали этого события. Я считаю, что это событие не только московское, это событие российского масштаба», — проинформировал всех собравшихся глава города Сергей Собянин.

Также мэр отметил, что в этом году музыкальному театру будет исполнено 25 лет. Со слов Сергея Собянина, многие великие творческие деятели музыкальной индустрии начинали свою карьеру именно в стенах этого здания.

Напомним, что «Геликон-опера» располагается в исторической усадьбе Шаховских-Глебовых-Стрешневых, которая спустя продолжительное время пришла в аварийное состояние. После долголетних работ, направленных на восстановление здания, оно приобрело вид современного музыкального комплекса.

Стоит отметить, что реставрация одного из крупнейших культурных учреждений Москвы проводилась на протяжении восьми лет. По результатам работ, для москвичей и туристов города, главный зал был превращен в своеобразный греческий амфитеатр, потолок которого являет собой небо, усыпанное звездами. Большой зал способен вместить в себя около пятисот зрителей.

Подчеркнем, что сама усадьба была отреставрирована на основании образцов девятнадцатого века. Здесь были приведены в порядок кессонированные потолки, резные карнизы, а также лепное убранство. Также был восстановлен купол малого зала, колонны из искусственного мрамора, старинные люстры, торшеры и бра. В парадных залах и вестибюле на полах было уложено художественное паркетное покрытие. Также по образцам исторического здания был практически полностью воссоздан интерьер парадной лестницы с мраморными ступенями.

Добавим, что в целях приспособления для современного использования здание музыкального театра было оснащено лифтами и подъём¬никами для маломобильных граждан, качественной системой вентиляции и кондиционирования.

Метки: , , , ,

Выбор редактора