Новости

Эскалаторы с датчиками движения будут устанавливать на новых станциях столичной подземки

05/11/2015
На новых станциях столичного метро установят энергосберегающие эскалаторы
На новых станциях столичного метро установят энергосберегающие эскалаторы

На новых станциях столичного метрополитена появятся энергосберегающие эскалаторы. Кроме того, они будут более безопасными для пассажиров и простыми в обслуживании. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

«Эти эскалаторы оснащены датчиками движения с “умной” системой автоматического замедления в случае, если на них нет пассажиров. При отсутствии людей длительное время эскалатор может полностью остановиться», — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Он также добавил, что энергосберегающие эскалаторы уже установили на двух недавно открытых станциях — «Деловой центр» Калининско-Солнцевской линии и «Котельники» Таганско-Краснопресненской. Ими планируется оснастить ещё 11 строящихся станций метро: «Румянцево», «Парк Победы», «Мичуринский проспект», «Озёрная», «Нижняя Масловка», «Петровский парк», «Ходынское поле», «Полежаевская», «Шелепиха», «Хорошёвская» и «Деловой центр».

Отметим, что в этом году в Москве построено 15,7 километра тоннелей метро. В ближайшие 14 месяцев строители должны проложить 30 километров линий и открыть 15 новых станций метрополитена. Через пять лет 93% москвичей будут жить в шаговой доступности от метро. Сейчас такая возможность есть только у 80% горожан.

Метки: , , ,

Выбор редактора