Новости

В межрайонной прокуратуре разъяснили порядок выдачи заработной платы

09/11/2015
Защита прав граждан является приоритетной задачей в работе Чертановской межрайонной прокуратуры города Москвы (на фото здание прокуратуры)
Защита прав граждан является приоритетной задачей в работе Чертановской межрайонной прокуратуры города Москвы (на фото здание прокуратуры)

Согласно статье (ст.) 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилам внутреннего трудового распорядка организации и трудовым договором.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, должна производиться в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ). В соответствии со ст. 142 ТК РФ работодатель, допустивший задержку выплаты работнику заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несет ответственность в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Ст. 236 ТК РФ предусматривает материальную ответственность работодателя за задержку выплат, причитающихся работнику при увольнении. В этом случае работодатель обязан самостоятельно, независимо от наличия требования работника, выплатить последнему денежную компенсацию в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка России от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. При этом трудовое законодательство закрепляет важное правило, по которому указанная компенсация выплачивается независимо от наличия вины работодателя. Таким образом, при невыплате причитающихся работнику сумм в связи с допущенной счетной ошибкой работодатель не освобождается от обязанности выплатить работнику денежную компенсацию за весь период просрочки.

За десять месяцев 2015 года межрайонной прокуратурой по результатам проверок исполнения законодательства о труде в части своевременной выплаты заработной платы выявлено 70 нарушений закона, внесено 25 представлений, по результатам рассмотрения которых 21 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В ходе проверок погашена задолженность 20 работникам на общую сумму 3 297 232 руб. 32 коп. (задолженность по заработной плате – 2 335 322 руб. 20 коп. и компенсация за несвоевременную выплату заработной платы, предусмотренная ст. 236 ТК РФ – 148 911руб. 12 коп.).

Защита прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы и иных установленных законом выплат является приоритетной задачей в работе Чертановской межрайонной прокуратуры города Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора