Новости

У муниципальных депутатов могут появиться новые полномочия

10/11/2015
Контроль за расходами государственных и муниципальных служащих начнут осуществлять местные депутаты
Контроль за расходами государственных и муниципальных служащих начнут осуществлять местные депутаты

Муниципальным депутатам, а также представителям органов исполнительной власти города планируют доверить контроль над расходами лиц, замещающих государственные должности в столице. Соответствующий законопроект, который предусматривает порядок осуществления этой процедуры, вынес на рассмотрение в МГД прокурор Москвы Владимир Чуриков.

«Установлено, что в 2013-2014 годах органами исполнительной власти города, органами местного самоуправления самостоятельно не было реализовано право по осуществлению контроля за расходами своих работников, предусмотренное федеральным законом. За истекший период 2015 года органами исполнительной власти города принято решение об осуществлении контроля за расходами в отношении двух государственных гражданских служащих, при этом в обоих случаях по инициативе прокуратуры города Москвы», — говорится в пояснительной записке к документу.

Уточняется, что порядок принятия решения о контроле над расходами лиц, которые занимаются замещением государственных должностей в Москве, а также лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе, должен определяться законами и иными нормативными правовыми актами региона.

Отметим, утвердит окончательное решение по законопроекту мэр Москвы Сергей Собянин.

Метки: , , , ,

Выбор редактора