Новости

Весь наземный городской пассажирский транспорт Москвы будет работать по единым правилам

13/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в московском общественном транспорте будет действовать единая система тарифов и льгот
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в московском общественном транспорте будет действовать единая система тарифов и льгот

Все частные перевозчики Москвы будут работать в столице согласно единой системе тарифов и льгот «Мосгортранса». Об этом стало известно от мэра Москвы Сергея Собянина по результатам его встречи с коммерческими перевозчиками столицы.

«В целом движение стало более комфортным, более регулярным, скорость движения на общественном транспорте выросла», — заметил Сергей Собянин в ходе своего выступления на встрече.

Стоит отметить также, что градоначальник сделал акцент на том, что в последние годы подвижной состав столицы переживал регулярные обновления. Автобусный парк Москвы пополнился пятью тысячами новых автобусов, также были пополнены парки трамваев, троллейбусов и столичной подземки.

По словам Сергея Собянина, в следующем году московский транспорт также будет увеличен, благодаря закупкам еще 333 единиц автобусов, 75 единиц троллейбусов и 50 трамваев.

Также мэр Москвы напомнил, что пять лет назад и по настоящее время в Москве на обновление подвижного состава было потрачено около 47 миллиардов рублей. За всю историю Москвы таких темпов по обновлению подвижного состава ни разу не регистрировалось.

Следует подчеркнуть, что автобусный парк Москвы считается самым молодым среди других подобных в крупных городах Европы. Средний возраст автобусов в столице – около пяти лет, в Стокгольме их возраст составляет около восьми лет.

Обратим внимание далее, что в Москве насчитывается порядка 1300 маршрутов общественного городского наземного транспорта, кроме того, около 800 из них непосредственно обслуживает «Мосгортранс».

Отметим также, что в текущем году столичными властями были закуплены около двухсот новых автобусов. Новые автобусы обладают вместимостью до 85 пассажиров. Кроме того, все они полностью оборудованы для людей с ограниченными возможностями, а также отвечают всем существующим современным требованиям касательно экологичности безопасности.

Добавим в заключение, что в планах частных перевозчиков значится приобретение порядка двух тысяч новых автобусов для эксплуатации на городских маршрутах, право, работать на которых будет разыграно на конкурах в рамках перехода к новой модели общественного транспорта.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора