Новости

Борис Абрамов-Бубненков: Допризывная подготовка молодежи – одна из главных задач

18/11/2015
Глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков рассказал, что осенний призыв в вооруженные силы проходит по плану
Глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков рассказал, что осенний призыв в вооруженные силы проходит по плану

В соответствии с указом Президента Российской Федерации до 31 декабря 2015 года проводится очередной осенний призыв в вооруженные силы. Из муниципального округа (МО) Чертаново Северное должно быть отправлено на службу в армию 57 юношей. Глава МО, председатель районной призывной комиссии Борис Абрамов-Бубненков рассказал, что кампания проходит по плану.

Он отметил, что в этом году заметно изменилось отношение к службе в армии. По словам Абрамова-Бубненкова, это связано с событиями последних двух лет и роста престижа вооруженных сил. Внесение изменений в законодательство в отношении лиц уклоняющихся от службы (прим. ред. — за уклонение от призыва на военную службу предусмотрена административная и уголовная ответственность) тоже дало результат. Многие говорят, что им легче отслужить, чем скрываться от военкомата.

Кроме того, в Москве принято проводить традиционный День призывника. Допризывная подготовка молодежи – это одна из главных задач. Военный комиссариат вместе с управой района сегодня ведет планомерную работу в школах, колледжах, чтобы в армию ребята шли уже подготовленными, могли без проблем адаптироваться к службе.

«Мы хотим, чтобы у молодых людей призывного возраста формировалось правильное восприятие той воинской жизни, которая их ждет после прибытия в войска», — отметил Борис Борисович.

Начальник отделения подготовки призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата по Чертановскому району ЮАО Юрий Сенькин рассказал, что в основном, как показывает практика, призывники проходят службу недалеко от Москвы.

Начальник отделения подготовки призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата по Чертановскому району ЮАО Юрий Сенькин сообщил, что призывники обычно проходят службу недалеко от Москвы
Начальник отделения подготовки призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата по Чертановскому району ЮАО Юрий Сенькин сообщил, что призывники обычно проходят службу недалеко от Москвы

«Граждане, которые имеют высшее образование, могут пойти служить на год по призыву или на два года по контракту», — отметил Сенькин.

Кстати, специалисты отмечают множество плюсов в контрактной службе. В этом случае солдат будет жить не в казарме, а в улучшенных условиях, у контрактника – установленный рабочий день, который, конечно же, будет зависеть от задач. В любом случае, такая служба — это другой образ жизни, другая профессиональная подготовка и, что немаловажно, другая зарплата. Это новшество было принято для подъема престижа службы в вооруженных силах.

Отметим, что в этом осеннем призыве есть изменения, касающиеся отсрочки определенной категории граждан от службы в армии. В федеральном законе такой пункт введен для тех, кто покинул место жительства на территории иностранного государства и прибыл на территорию РФ. Речь идет, в частности, о молодых людях, обратившихся с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами,

Заседание призывной комиссии района Чертаново Северное
Заседание призывной комиссии района Чертаново Северное

беженцами. В законе определяется срок: со дня регистрации указанного в ходатайстве до дня его рассмотрения, а в случае признания вынужденным переселенцем на срок до 3 месяцев со дня признания вынужденным переселенцем и до приобретения гражданства РФ. Для признанных беженцами – на срок до 6 месяцев со дня приобретения гражданства РФ.

Также Юрий Сенькин отметил, что проблем с призывом в отделе Чертановского военного комиссариата никогда не было, и нет. Работа всех комиссий происходит в плановом режиме, все мероприятия выполняются в полном объеме.

«Не могу сказать, что уклонистов много, но они есть в любом районе. Совместно с полицией, муниципалитетом, управой мы проводим необходимые мероприятия, чтобы найти таких молодых людей и направить их на правильный путь», — добавил Сенькин.

 

 

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора