Новости

Собянин: Реконструкция МКЖД будет завершена в 2016 году

20/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что строительные работы на МКЖД завершатся в следующем году
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что строительные работы на МКЖД завершатся в следующем году

Строительство Малого кольца железной дороги (МКЖД) в Москве будет полностью окончено в следующем году. Об этом сообщил градоначальник столицы Сергей Собянин в ходе своего пребывания на строительном объекте.

«Надеюсь, что в течение года основные работы будут завершены и запущено пассажирское движение по Малому кольцу железной дороги», — обратился Сергей Собянин ко всем находящимся на территории возведения МКЖД.

Также, как рассказал глава Москвы, строительные работы проводятся в соответствии графиком и реализация объекта идет активным ходом. По словам Сергея Собянина, открытие Малого кольца железной дороги будет способствовать значительному облегчению дороги для большого количества жителей Москвы.

Стоит обратить внимание, что Малое кольцо Москвы будет иметь длину рельсового покрытия 54 километра, а на протяжении него расположат 31 остановочную станцию. На них для пассажиров планируется организация удобных транспортно-пересадочных узлов.
Отметим, что интервал между поездами на линии будет увеличиваться или сокращаться в зависимости от интенсивности пассажиропотока. Таким образом, в часы пик интервал будет составлять не более шести минут.

Представители столичных властей также отмечают, что Малое кольцо железной дороги сможет перевозить до 300 миллионов человек каждый год. Данный показатель можно сопоставить с потоком пассажиров на самых загруженных станциях метрополитена столицы.

Далее заметим, что с открытием движения по Малому кольцу МКЖД власти Москвы предполагают появление еще одного кольца метро, отличие которого будет только в том, что оно будет наземным. Также Малое кольцо позволит разгрузить пассажиропоток Кольцевой линии метрополитена приблизительно на 15 процентов.

Добавим, что сравнительно продолжительное время кольцевая дорога, на месте которой реконструируют МКЖД, эксплуатировалась лишь для перевозки грузов, а также для непосредственного обслуживания промышленных зон, которые находятся вдоль МКЖД. Реконструкция этой железнодорожной наземной линии началась три года назад. Также, отметим, что в реконструкцию войдет благоустройство территорий вдоль Малого кольца.

Метки: , , , ,

Выбор редактора