Новости

Собянин: Профилактика и борьба с терроризмом остается задачей №1

01/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил активность москвичей в сфере профилактики правонарушений
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил активность москвичей в сфере профилактики правонарушений

Профилактика правонарушений в Москве станет первоочередной задачей столичного парламента в будущем году. Такое заявление сделал глава Москвы Сергей Собянин, проводя сегодня, 1 декабря, совещание на тему антитеррористических угроз в столице.

«Ни для кого не секрет, что Москва остается желанной целью атаки для международных террористов», — заявил Сергей Собянин, выступая перед членами совещания.

Кроме того, из выступления мэра Москвы стало понятно, что ситуация, которая сейчас происходит как в нашей стране, так и в мировой политике и экономике требует особенного внимания от сотрудников и систем правоохранительных органов.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что меры, которые необходимо предпринимать для обеспечения профилактических мер в городе, будут выдвигаться столичными властями на первый план.

Стоит отметить также, что градоначальник Москвы указал и на борьбу с криминальными структурами в городе, особенно накануне праздников.

Далее обратим внимание, что мэр Москвы отметил активное участие простых горожан в обеспечении правопорядка на улицах столицы. По его замечаниям, более 10 тысяч москвичей участвуют в патрулировании улиц города в рамках проекта «Безопасная столица». Две тысячи из них ежедневно выходит на патрулирование улиц.

Напомним, что в рамках городского проекта «Безопасная столица» организовано взаимодействие и проводятся совместные мероприятия и рейды активистов с различными подведомственными организациями Москвы. Группы общественного контроля проводят мониторинг криминогенной ситуации в городе: выявляют нарушения общественного порядка, проводят опрос населения по проблемам, которые так или иначе связаны с общественной безопасностью каждого жителя мегаполиса. Собранная информация направляется в правоохранительные органы для подробного мониторинга.

Добавим далее, что проект «Безопасная столица» стартовал в июне этого года. Главной его целью ставилась проверка бытовых правонарушений и криминогенной ситуации на улицах Москвы. Первоочередными задачами данного проекта являются взаимодействие с правоохранительными органами и городскими властями по вопросам безопасности на дорогах, а также проблема оснащения города камерами видеонаблюдения.

Метки: , , , ,

Выбор редактора