Новости

Правительство Москвы увеличит доплаты к пенсии

08/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что минимальный размер пенсионных выплат в столице составит 14.5 тысяч рублей
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что минимальный размер пенсионных выплат в столице составит 14.5 тысяч рублей

С марта будущего года в Москве будет увеличена социальная выплата столичным пенсионерам на 20 процентов. С такой информацией выступил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства столицы.

«Выплаты с 1 марта будут повышены на 20% — до 14,5 тыс. руб.», — заметил Сергей Собянин, выступая перед членами заседания.

Следует отметить, что столичный градоначальник также сообщил об увеличении соцвыплат для пенсионеров, которые принимали непосредственное участие в обороне Москвы. Сергей Собянин заявил, что они будут получать прибавку в размере 40 процентов.

В материалах, которые были рассмотрены на заседании, уточняется, что участники боевых действий обороны Москвы будут получать 4 тысячи рублей вместо 2 тысяч 780 рублей, как это было ранее.

Стоит сообщить также, что Сергей Собянин утвердил повышение социальных выплат для представителей семейных пар, которые будут отмечать юбилеи семейной жизни. Жители столицы, которые состоят в браке 70 лет, будут иметь возможность получать порядка 15 тысяч рублей. Прожив семейной жизнью 50 лет – 10 тысяч рублей. За 55 лет совместной жизни выплата составит 11 тысяч рублей. За 60 лет семейной жизни правительство предоставит 12 тысяч, а за 65 лет – 13 тысяч рублей.

Сообщим, что в нашей стране существует такое понятие, как «перерасчет пенсии». Оно означает изменение размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в связи с наличием у пенсионера дополнительного заработка, с которого уплачены страховые взносы на страховую пенсию, а также в связи с другими различными причинами.

Добавим, что в России многие люди, достигнув пенсионного возраста и выйдя на пенсию, активно продолжают заниматься рабочей деятельностью. В таком случае работодатели уплачивают за них страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, с учетом которых органы Пенсионного фонда России производят перерасчет размера страховой пенсии.

Напомним, что ранее Государственной Думой Российской Федерации в третьем чтении был принят проект федерального закона «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2016 год».

Метки: , , , ,

Выбор редактора