Новости

Торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны прошел в управе района Чертаново Северное

08/12/2015
Глава управы Чертаново Северное Татьяна Илек приняла участие во встрече с ветеранами
Глава управы Чертаново Северное Татьяна Илек приняла участие во встрече с ветеранами

7 декабря в управе района Чертаново Северное состоялся торжественный прием участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Мероприятие прошло в честь 74-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой.

С ветеранами встретились глава управы района Чертаново Северное Татьяна Илек и депутат Мосгордумы Сергей Зверев. Татьяна Дмитриевна отметила, что торжественный прием решено провести в форме круглого стола, чтобы вспомнить с его участниками события минувших лет, а также поговорить с пожилыми людьми о существующих проблемах.

Депутат Сергей Зверев поблагодарил ветеранов не только за военные, но и за трудовые подвиги, за то, что они сегодня помогают воспитывать молодежь. Со своей стороны он пообещал пожилым людям оказывать поддержку.

Депутат Сергей Зверев поздравил ветеранов с 74-й годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой
Депутат Сергей Зверев поздравил ветеранов с 74-й годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой

На встрече шла речь и о том, как важно сегодня сохранить воспоминания участников войны, тружеников тыла, чтобы передавать память о героях из поколения в поколение, рассказывать детям о том нелегком времени, которое довелось им пережить.

Участник Великой Отечественной войны Валентин Федорович Колониченко хорошо известен жителям района Чертаново Северное. Он с ноября 1941 года по апрель 1942 года участвовал в битве под Москвой в составе 1088 стрелкового полка, 323 стрелковой дивизии, а затем шестнадцатой армии. Сначала служил в качестве рядового, потом — заместителем политрука, а позже стал командиром взвода.

За заслуги Валентин Федорович был награжден орденами «Красного знамени», «Отечественной войны 1-й степени», «За службу Родине в Вооруженных силах 3-й степени». Кроме того, он имеет медали: «За отвагу»,

Все ветераны получили памятные подарки и цветы
Все ветераны получили памятные подарки и цветы

«За Боевые заслуги», «За Оборону Москвы», «За отличие в охране государственной границы». За подготовку иностранных военных кадров ветеран удостоен государственных военных наград Кубы, а также Болгарии, ГДР и Монголии.

Вместе с Валентином Федоровичем военные годы вспоминали Анатолий Константинович Емельянов, который откровенно признался, что никогда не думал, что проживет такую длинную и интересную жизнь. О своем прошлом летчика рассказал Владимир Александрович Соколов. Нелегко в годы войны пришлось и труженице тыла Лелихане Салляхатдиновне Сатаровой, которая в 16 лет не только работала, но и одна воспитывала сестру и брата.

На встречу была приглашена и руководитель школьного музея образовательного комплекса-лицея №1158 Нина Дробышевская. В нем собраны материалы не только об участниках Великой Отечественной войны, но и воинах-интернационалистах. На протяжении нескольких лет именно Нина Ивановна организовывает для школьников встречи с ветеранами различных войн. Во время встречи Дробышевская вспомнила свои чувства и эмоции от того времени, когда она, будучи еще шестилетней девочкой, впервые узнала о том, что наступила война. Бомбежки вместе с мамой и другими жителями столицы Нина Ивановна вынуждена была пережидать в тоннеле станции метро «Маяковская».

«До сих пор каждый раз, когда проезжаю эту станцию, я вспоминаю войну», — призналась Дробышевская.

В завершение торжественного приема ветераны получили памятные подарки и цветы от организаторов.
Анна Ткаченко 

управа 4

управа 2

Метки: , , , ,

Выбор редактора