Новости

«Ну, что ты плачешь, медсестра?»: За что участник Великой Отечественной войны поблагодарил школьника? (фото и видео)

14/12/2015
В районе Чертаново Северное прошел гала-концерт, посвященный 74-летию битвы под Москвой
В районе Чертаново Северное прошел гала-концерт, посвященный 74-летию битвы под Москвой

Выступать на сцене перед зрителями семикласснику школы №856 Александру Русакову не впервой. Этого талантливого мальчишку очень часто педагоги привлекают к участию во всевозможных праздниках. Школьник умеет с выражением читать стихи.

Сам же Александр всегда с удовольствием принимает участие в мероприятиях. Не обошелся без него и гала-концерт районного конкурса, посвященного 74-ой годовщине битве под Москвой. Он прошел в культурном центре «Северное Чертаново». На мероприятии присутствовал участник Великой Отечественной войны Валентин Федорович Колониченко. Несмотря на солидный возраст, он продолжает руководить Советом ветеранов района. 74 года назад Валентин Федорович принимал участие в контрнаступлении под Москвой.

Участники гала-концерта показали творческие номера на военную тематику, исполнили песни тех лет, читали стихи. Многие из них, как представительница Совета ветеранов Елена Лушникова, признавались, что они, конечно, много готовились, репетировали свои номера, чтобы достойно выступить на таком замечательном патриотическом празднике. На концерте семиклассник Александр Русаков проникновенно и с выражением прочитал стихотворение Андрея Дементьева «Ну, что ты плачешь, медсестра?..». Поле ветеран подошел к мальчику и поблагодарил за трогательные слова.

Ветеран Валентин Колониченко выразил благодарность семикласснику Александру Русакову за стихотворение "Ну что ты плачешь, медсестра?"
Ветеран Валентин Колониченко выразил благодарность семикласснику Александру Русакову за стихотворение «Ну что ты плачешь, медсестра?…»

Отметим, что Валентин Колониченко на протяжении двухчасового концерта с интересом наблюдал за выступлениями всех самодеятельных артистов. Он вместе с главой управы Татьяной Илек и депутатом муниципального округа (МО) Чертаново Северное Инной Трясуновой принял участие в церемонии торжественного открытия мероприятия. Они поблагодарил организации района, руководство школ, представителей малого бизнеса за помощь в проведении майских мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, вручили благодарности и цветы.

Инна Трясунова от имени депутатов поздравила участников гала-концерта с памятной датой в истории нашей родины.
«Это одно из важнейших событий, которое произошло во время Великой Отечественной войны. Хочу поблагодарить наших дорогих ветеранов, тружеников тыла, детей войны. За то, что вы выстояли в то тяжелое время, за то, что дали нам возможность жить, работать и радоваться жизни», — отметила Трясунова.
В этот день также в числе зрителей на концерте были депутаты муниципального округа Чертаново Северное Владимир Лебедев, Сергей Иванов, а также глава МО Борис Абрамов-Бубненков.

Для справки
Битва под Москвой — боевые действия советских и немецких войск. Делится на 2 периода: оборонительный (30 сентября — 4 декабря 1941) и наступательный, который состоит из двух этапов: контрнаступления (5 декабря 1941 — 7 января 1942) и общего наступления советских войск (7–10 января — 20 апреля 1942). Адольф Гитлер рассматривал взятие Москвы, как одну из главных военных и политических целей операции «Барбаросса».

 

Анна Ткаченко, фото и видео автора 

 

концерт 10

концерт 9

концерт 8

концерт 7

концерт 4

концерт 3

концерт 2

концерт 1

Выбор редактора