Новости

Собянин: Перевод госуслуг исключительно в электронный вид снижает коррупционные риски

16/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что Москва один из мировых лидеров по предоставлению госуслуг в электронном виде
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что Москва один из мировых лидеров по предоставлению госуслуг в электронном виде

Мэр Москвы Сергей Собянин на сегодняшнем заседании комиссии по административной реформе сообщил, что за время работы портала государственных услуг в столице в 13 раз было повышено количество услуг, которые предоставляются москвичам.

«За четыре года работы портала государственных услуг Москвы количество электронных услуг выросло в 13 раз: с 11 до 145», — сообщил Сергей Собянин, начиная свою речь на заседании комиссии.

Кроме того, глава столицы сделал акцент на том, что жители Москвы имеют возможность оформить порядка половины госуслуг, воспользовавшись электронным форматом. Градоначальник Москвы Сергей Собянин отметил, что данный показатель предоставления государственных услуг находится на одном из самых высоких уровней во всем мире.

Стоит отметить также, что, по словам столичного мэра, только в этом году число возможных госуслуг, которые оформляются на портале, было повышено на 23 единицы.

Также Сергей Собянин сообщил, что электронные услуги имеют две положительные особенности. С одной стороны они экономят время потребителей, с другой — позволяют оптимизировать административные процессы, а также сократить количество чиновников.

Далее заметим, что более шести с половиной тысяч компаний получают государственные услуги исключительно в электронном виде. Организация государственных услуг в электронном формате позволяет значительно уменьшить коррупционные риски в сфере бизнеса.

Следует отметить, что воспользоваться электронными услугами также можно и в сфере здравоохранения. Столичный градоначальник сообщил, что по подсчетам экспертов за неделю электронным сервисом прикрепления к поликлинике воспользовались более трех тысяч жителей столицы. Благодаря новому сервису, пациенты имеют возможность закрепиться в поликлинике, записаться на прием, а также выбрать необходимого специалиста, не выходя из дома.

Добавим, что на заседании комиссии по проведению административной реформы был одобрен перевод в исключительно электронный формат оформления двух социальных пособий: единовременной компенсации в связи с рождением ребенка и единовременного пособия молодым семьям в связи с рождением ребенка.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора