Новости

Депутат Светлана Гладышева: Жители должны знать, что такое программа капитального ремонта (фото)

17/12/2015
Депутат муниципального округа Чертаново Северное Светлана Гладышева рассказала о капитальном ремонте в районе
Депутат муниципального округа Чертаново Северное Светлана Гладышева рассказала о капитальном ремонте в районе

«Скажите, пожалуйста, когда завершится ремонт наших лифтов?» – с этим вопросом жительница дома № 5 на Кировоградской улице Ирина Демидова обращается к работнику, который что-то делает в шахте лифта.

«Скоро уже, вот лебедку поменяем и завершим установку дверей. Так что к Новому году будет вам подарок», — отвечает работник подрядной организации Гамлет Карапетян.

Ирина Демидова – старожил дома, живет здесь со дня образования ЖСК в 1987 году, интересуется всем, что происходит в доме.

«Если в доме живут небезразличные люди, они будут беречь общее имущество и относиться к нему, как к своему личному! Мы в нашем ЖСК «Кировоградский» привыкли быть хозяевами своего дома, поэтому терпеливо относимся к неудобствам, связанным с работами по замене лифтового оборудования. С нетерпением ждем новых красивых лифтов», — пояснила Демидова.

Жительница дома № 5 на Кировоградской улице Ирина Демидова обратилась к работнику, который занимался ремонтом лифтов
Жительница дома № 5 на Кировоградской улице Ирина Демидова обратилась к работнику, который занимался ремонтом лифтов доме

В 2015-2016 гг. в столичную программу капитального ремонта кроме дома №5 на Кировоградской улице вошло еще несколько многоэтажек района Чертаново Северное. Работы в них ведутся с осени. На сегодняшний день, по информации главы управы Татьяны Илек, уже заменены более 20 лифтовых кабин, все работы выполнены в срок и новые подъемники успешно эксплуатируются. Продолжаются работы и в других жилых домах, которые вошли в актуализированную программу капремонта.

К Новому году в доме №5 на Кировоградской улице планируется запуск новых грузовых лифтов. Сегодня во всех восьми подъездах ведутся работы по капитальной замене оборудования, включая кабины.

Председатель ЖСК «Кировоградский» Светлана Гладышева работает в этой должности более 20 лет, не первый раз избирается депутатом муниципального округа Чертаново Северное. Пока шли подготовительные работы по внедрению программы капремонта, она давала жителям разъяснения.

Сегодня, когда программа уже стартовала, депутат продолжает  работу по информированию  населения о ходе ее выполнения,  на примере дома № 5 по Кировоградской улице она разъясняет жителям района, как работает эта новая для москвичей  система.

Светлана Гладышева рассказывает, что программа представляет собой ежегодно обновляемый перечень многоэтажек с техническим описанием, которое устанавливает сроки проведения ремонта.

Многие жители сетуют, что их дом войдет в программу капремонта  только через 5-10 лет, а платить приходится уже сегодня. К сожалению, не все собственники пока еще понимают всю серьезность этой программы.Сегодня у жителей есть возможность проявить  заинтересованность и инициативу, ведь без объединения граждан, без их личного участия,  выполнить  программу будет непросто.

Дом № 5 на Кировоградской улице
Дом № 5 на Кировоградской улице

«Для начала собственникам в жилом доме необходимо узнать, какое оборудование или конструкции в их доме нуждаются в капитальном ремонте. Для этого в управляющей организации надо запросить заключение о техническом состоянии многоквартирного дома, которое проводится Мосжилинспекцией один раз в пять лет. Если такого обследования не проводилось, следует его провести, обратившись в управляющую организацию с этой просьбой», — пояснила Светлана Гладышева.

Она также пояснила, что соответствии с такими заключениями и составлена долгосрочная программа капитального ремонта каждого жилого дома в Москве. И если собственников не вполне устраивают сроки проведения отдельных видов работ, они считают, что замена отдельных конструкций или оборудования в доме нужно ускорить, у них всегда есть возможность повторного освидетельствования и пересмотра дат капремонта.

«Приглашаем в конце декабря в гости – вы сможете своими глазами увидеть результаты двухмесячной работы по выполнению программы капитального ремонта в нашем доме», — отметила в завершении беседы Светлана Гладышева.

 

Анна Ткаченко, фото автора 

кр 8

кр 7

кр 6

кр 5

кр 3

 

кр 1

Выбор редактора