Новости

Депутат Сергей Иванов: Сегодня во всех крупных европейских городах есть платные парковки

21/12/2015
Депутат муниципального округа Чертаново Северное Сергей Иванов оценил итоги работ по благоустройству и реконструкции Варшавского шоссе
Депутат муниципального округа Чертаново Северное Сергей Иванов рассказал о введении платных парковок в районе Чертаново Северное 

Депутат муниципального округа Чертаново Северное, членом политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Иванов в интервью нашему корреспонденту высказал свое мнение о введении платных парковок и борьбе с пробками на дорогах.

— Пробки – это одна из главных проблем, с которой сегодня борются столичные власти.

Сергей Иванов (С. И.): Конечно, рост численности населения района, а также рост количества личного транспорта постепенно увеличивает нагрузку на улично-дорожную сеть, где ситуация и без того не простая.

— Каково Ваше отношение к введению платных парковок в Москве и за пределами ТТК, в частности, в нашем районе?

С. И.: Я считаю, что если бы у нас все нормально парковались, то и не было бы необходимости введения платных парковок. Вспомните, как совсем недавно на садовом кольце в районе станции метро «Курская» люди парковали машины в три ряда. Правила не соблюдались вообще. В принципе, сегодня во всех крупных европейских городах есть платные парковки.

— А что вы можете сказать о введении платных парковок в спальных районах Москвы?

С. И.: Это тоже вынужденная мера. Если раньше жители использовали дороги в качестве стоянок, занимая одну, а иногда и две полосы движения, то сегодня, в связи с введением платных парковок, можно сказать, что от этих проблем городу все-таки удалось избавиться.

— Можете привести конкретные примеры?

С. И.: Удалось разгрузить от стоящего транспорта Сумскую и Днепропетровскую улицы. Если что-то сегодня и вызывает недовольство у жителей, то здесь, на мой личный взгляд, большая причина – в отсутствии информации у людей. Например, до сих пор не все знают, что жители могут оформить резидентное разрешение. Заплатив всего три тысячи рублей, вы можете в течение года свободно парковать свой автомобиль круглосуточно на всех платных улицах района. Есть у людей вопросы о том, как получить субсидию на установку шлагбаума на придомовой территории. Мне кажется, из-за незнания и возникает очень много слухов и ложной информации вокруг данной темы.

— Что необходимо сделать для того, чтобы повысить информированность людей?

С. И.: Я считаю, что в некоторых ситуациях надо заранее обсуждать введение платной парковки с жителями и заранее проводить встречи и консультации, чтобы не получать на пустом месте негатив. «Администратор московского парковочного пространства» не должен перекладывать на плечи муниципальных депутатов урегулирование данных вопросов. Хорошо, что руководство Департамента транспорта Москвы прислушивается к нашему мнению, так как лучше жителей и депутатов свой район не знает ни одно руководство, ни одного ведомство.

 

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора