Новости

В Москве бесплатная парковка по воскресеньям и праздникам будет действовать постоянно

22/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что бесплатная паковка по воскресеньям и в праздники в столице закреплена законодательно
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что бесплатная паковка по воскресеньям и в праздники в столице закреплена законодательно

Парковка на улицах Москвы во время выходных и праздничных дней будет бесплатной в постоянном режиме. Данное заявление было сделано мэром Москвы Сергеем Собяниным на сегодняшнем заседании президиума столицы.

«Естественно, с 1 по 10 января парковка будет бесплатной», — сообщил глава Москвы Сергей Собянин в своем выступлении на заседании.

К тому, столичный мэр отметил, что в течение почти полутора лет, начиная с мая прошлого года, власти Москвы запустили эксперимент по организации бесплатной парковки на выходные и праздничные дни.
По словам Сергея Собянина, данный эксперимент показал только положительные результаты. Именно по его результатам и возникло решение закрепить такую возможность в постоянном формате.

Следует напомнить, что с 26 декабря текущего года во многих районах и улицах Москвы будет точечно введена платная парковка. Так, новые платные участки для стоянки автомобилей будут оборудованы рядом с ВДНХ, станциями столичного метрополитена, железнодорожными платформами, торгово-развлекательными и бизнес-центрами. Кроме того, платные парковки будут созданы в тех местах города, где наблюдается большое скопление людей и имеется большое количество нарушений, связанных с парковкой транспорта.

Сообщим далее, что стоимость парковки в новых зонах составляет 40 рублей в час. Оплатить парковку можно сразу несколькими способами: с помощью приложения «Парковки Москвы, отправив сообщение, через паркоматы, наличными в терминалах Qiwi, через Qiwi-кошелек, а также через приложение «Яндекс. Парковки».

Подводя итог решению, которое было принято на заседании правительства, жители и гости Москвы смогут бесплатно оставлять свои автомобили на парковках по воскресеньям; нерабочим праздничным дням; субботам, которые следуют за праздничным или выходным днем. Данное постановление вступит в свою законную силу с 1 января наступающего года. Бесплатной парковкой можно будет воспользоваться в указанные дни с 00:00 до 24:00.

Напомним, что ранее стало известно, что управы районов столицы начали рассылать в почтовые ящики жителей карты изменений платной парковки.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора