Новости

Собянин: Размеры пособий на детей-сирот вырастут на 10%

22/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице с 1 января все пособия на содержание детей-сирот будут увеличены на 10%
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице с 1 января все пособия на содержание детей-сирот будут увеличены на 10%

Со следующего года в Москве будут повышены социальные пособия, которые предоставляются семьям с приемными детьми-сиротами. Данное постановление было оглашено на заседании столичного президиума, которое провел сегодня мэр Москвы Сергей Собянин.

В ходе заседания выступил руководитель департамента труда и соцзащиты населения Владимир Петросян. В своем выступлении, он заявил, что согласно поручению мэра Москвы, был сформирован документ, который будет предоставлять право семьям с приемными детьми-сиротами получать пособия, увеличенные на 10 процентов.

После выступления Петросяна, глава Москвы Сергей Собянин сообщил, что столичные власти будут продолжать развивать в столице оказание помощи и поддержки семьям с приемными детьми-сиротами.

«Сегодня мы рассматриваем вопрос дальнейшей поддержки детей-сирот и семей, которые усыновили детей», — добавил глава Москвы Сергей Собянин.

Также, мэр Москвы сообщил, что в столице уже достаточно успешно развивается программа, благодаря которой оказывается системная поддержка семьям с приемными детьми. К тому же, градоначальник акцентировал внимание членом заседания на том, что за последнее пятилетие количество детей в приемных домах Москвы сократилось порядка двух раз.

Далее сообщим, что по итогам заседания было принято и подписано решение «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 8 декабря 2015 г. № 828-ПП», которое непосредственно предусматривает увеличение на десять процентов социальных выплат на содержание детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей, а также ежемесячных компенсационных выплат усыновителям и вознаграждений их приёмным родителям.

В результате данного решения, ежемесячные выплаты на ребенка в возрасте до 12 лет составят 16,5 тысяч рублей; если семья воспитывает трое и более детей-сирот – 19,8 тысяч рублей; на детей от 12 до 18 лет – 22 тысячи рублей; на каждого ребёнка-инвалида, не достигшего совершеннолетия – 27,5 тысяч рублей.

Добавим, что на сегодняшний день в Москве пособия по содержанию детей-сирот получают более 14 тысяч семей, которые воспитывают приемных детей-сирот, в том числе, более тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора