Новости

Единороссы района Чертаново Северное приняли участие в акции по сдаче крови

22/12/2015
В районе Чертаново Северное прошла благотворительная акция "День Донора"
В районе Чертаново Северное прошла благотворительная акция «День Донора»

В районе Чертаново Северное в пятницу, 18 декабря, состоялась благотворительная акция «День Донора». Ее организаторами выступили сотрудники местного и окружного отделений партии «Единая Россия» вместе с работниками Станции переливания Москвы.

Мероприятие прошло в центре социального обслуживания «Чертаново Северное». Участие в акции приняли не только единороссы, но и жители районов Нагорный, Чертаново Северное, Центральное и Южное. Руководитель местного отделения «Единой России» Ольга Смирнова рассказала о том, что идея о проведении Дня донора пришла руководству окружного отделения партии.

«Идея о проведении Дня донора очень понравилась нашим коллегам из других округов. Поэтому в следующем году такие акции планируется провести и в других районах столицы», — добавила Смирнова.

«Я считаю, что такие акции надо устраивать чаще, ведь сдавая, свою кровь мы дарим жизнь людям, которым она необходима», — отметил член «Единой России» Евгений Демченко.

Не осталась в стороне от акции и и.о. руководителя филиала центра социального обслуживания «Чертаново Северное» Ирина Кулакова.

Одними из организаторов благотворительной акции выступили члены местного отделения партии "Единая Россия"
Одними из организаторов благотворительной акции выступили члены местного отделения партии «Единая Россия»

«Мы с сотрудниками сразу же поддержали эту идею, потому что считаем, что донорство – дело нужное и востребованное. Мы рады и будем еще больше рады, если подобные акции станут проводиться в районе регулярно. Тем более что сегодня участие в акции приняли и наши работники, которые сдали кровь и надеются, что она поможет кому-то спасти жизнь», — подчеркнула Кулакова.

Для участия в акции необходимо было написать заявление. После этого каждый потенциальный донор прошел обследование врача. Те, кто сдали этот этап, направлялись на сдачу крови. Перед этим, а также после процедуры донорам было предложено выпить чай для хорошего самочувствия и восстановления сил.

Далее кровь донора подвергается тщательному обследованию. Ведь одновременно с дозой, которая набирается в индивидуальную стерильную систему, берется кровь в пробирку. Их впоследствии сдают в централизованную лабораторию, которая очень внимательно проверяет ее на маркеры таких болезней, как гепатит, сифилис, ВИЧ-инфекция и другие. Проводится фенотипирование крови, выполняются биохимические анализы.

Только после этого кровь передается в отделение, которое занимается разделением ее на компоненты (плазма, эритроцитная масса, тромбоконцентрат), которые впоследствии и используется в современной медицине для лечения или спасения жизни больных людей.

Работники станции переливания опровергают бытующее мнение, что при сдаче крови существует вероятность заражения, Это абсолютно безопасная процедура, во время которой невозможна передача каких-либо инфекционных заболеваний. Все инструменты и пробирки абсолютно стерильны.

 

Анна Ткаченко

 

Выбор редактора