Новости

Собянин открыл новую станцию метро «Технопарк»

28/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что «Технопарк» станет одной из самых популярных станций метро
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что «Технопарк» станет одной из самых популярных станций метро

Столичный мэр Сергей Собянин сегодня торжественно открыл построенную станцию метро «Технопарк». На открытии он сообщил, что данная станция будет претендовать на звание одной из самых популярных станций метрополитена Москвы.

«Сегодня запускается 198-я станция метрополитена — станция «Технопарк», которая обслуживает уже действующий и сложившийся деловой центр», — начал свое выступление перед всеми собравшимися на открытии нового объекта Сергей Собянин.

В своем выступлении градоначальник Москвы также заявил, что открытая сегодня станция «Технопарк» рассчитана в первую очередь, на обслуживание достаточно большого количества пассажиров, что напрямую связано с развитием прилегающих к ней территорий.

По словам Сергея Собянина, в скором времени полностью застроенной окажется территория промышленной зоны ЗИЛ. К тому же, глава Москвы отметил, что начинаются строительные работы по возведению парка развлечений мирового значения.

Стоит отметить также, что строительные работы по созданию современной станции «Технопарк» начались в 2013 году и проводились на протяжении двух с половиной лет. Новая станция будет открыта для пассажиров на юге столицы на Замоскворецкой линии столичного метрополитена, между станциями «Автозаводская» и «Коломенская».

Кроме того, при строительстве станции «Технопарк» соблюдались все нормы и требования современности, также она имеет платформы «берегового» типа, благодаря которым пути располагаются в центре станции, а платформы с двух сторон соответственно. Два выхода со станции ведут на сторону проспекта Андропова и к территории бывшего завода «ЗИЛ». В ближайшее время данная территория будет застроена бизнес-центрами, жилыми комплексами и удобной транспортной инфраструктурой.

Сообщим, что также станция «Технопарк» полностью приспособлена для перемещения граждан с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Новая станция была оборудована специальными лифтами для их передвижения и колясочными пандусами.

В завершение добавим, что в скором времени на станции «Технопарк» планируется организация транспортно-пересадочного узла, а также интегрирование пешеходных переходов со станцией метро.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора