Новости

Сергей Собянин и патриарх Кирилл открыли исторический парк на ВДНХ

29/12/2015
Сергей Собянин рассказал об открытии в Москве парка русской истории
Сергей Собянин рассказал об открытии в Москве парка русской истории

На ВДНХ был дан старт одного из масштабных исторических парков «Россия – моя история», открытие которой состоялось в присутствии мэра Москвы Сергея Собянина и патриарх Московский и всея Руси Кирилла.

«На ВДНХ создан крупнейший в стране музейно-выставочный комплекс», — заявил Сергей Собянин в своей вступительной речи.

К тому же, глава Москвы отметил, что такой значимый объект в истории города создавался по специальному гуманитарному проекту, поручение к которому направил Президент России. Кроме того, Сергей Собянин обратил внимание, что реализация данного проекта в Москве проводилась в сжатые сроки.

Стоит сообщить, что выставка развернулась в павильоне №57 на территории ВДНХ. Перед открытием в нем выставки, павильон прошел тщательную реконструкцию.
Также отметим, что помимо мэра и патриарха в церемонии открытия исторической выставки приняли участие министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Далее напомним, что по итогам проведенных реконструкционных работ, на территории павильона появилась антресоль, которая образовала второй этаж, который позволил увеличить площадь под выставку. Помещенный в этот павильон новый современный музей будет наглядно демонстрировать знаковые моменты исторического развития государства. Здесь можно увидеть периоды расцвета и упадка, многочисленные войны и смуты, основания новых российских городов, а также ключевые моменты истории.

Следует сообщить, что, по словам столичного мэра Сергея Собянина, в ближайшее время также на ВДНХ будет открыт крупнейший в Москве музейный квартал, который будет включать в себя многие исторические объекты. Кроме нового музея «Россия – моя история» будут расположены музеи: космоса и авиации, атомной промышленности, кино, экспозицию «РОСИЗО», музей искусств народов Востока, выставочный центр, национальные павильоны и другие не менее интересные музеи.

В заключение заметим, что павильон, в котором расположился новый музей, был построен в 1967 году и носил название «Товары народного потребления». До прошлого года в павильоне проводили организацию различных тематических мероприятий.

Метки: , , , ,

Выбор редактора