Новости

Москва вошла в тройку лидеров самой престижной международной премии за устойчивое транспортное развитие

26/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица стала финалистом самой престижной мировой премии за улучшение транспортной ситуации
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии столичной транспортной системы

На заседании столичного правительства была обнародована информация о том, что Москва расположилась на лидирующих позициях в международном рейтинге за транспортное развитие города. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Москва вышла в финал престижной международной премии по улучшению работы транспорта, заняв второе место», — подчеркнул Сергей Собянин, выступая перед членами заседания.

Также, глава Москвы обратил внимание, что в регулярном режиме за последние несколько лет в столице проводились работы, направленные на улучшение дорожно-транспортной обстановки, в том числе строительство новых дорог, а также станций метрополитена и транспортно-пересадочных узлов.

Со слов Сергея Собянина стало известно, что на данный период времени отмечается значительно повышение скоростного режима на магистралях Москвы, а также происходит учащение регулярности наземных видов транспорта.

Стоит отметить, что международная премия «За устойчивое транспортное развитие» проходит с 2005 года. Она ежегодно присуждается городам, которые добились значительных успехов в решении транспортных проблем, уменьшении дорожных заторов, сокращении загрязнения воздуха, повышении безопасности движения и мобильности пешеходов и велосипедистов. В разные годы финалистами премии были признаны крупнейшие мировые агломерации Лондон, Сеул, Нью-Йорк, Мехико.

Напомним, что по итогам прошлого 2015 года в области общественного транспорта Москвы было совершено на 30 миллионов поездок больше, чем в 2014 году и на 640 миллионов поездок больше, чем в 2010 году. Число поездок на всех видах общественного транспорта в ушедшем году составило 5,74 миллиардов поездок.

Подчеркнем, что в Москве и в дальнейшем будет активно продолжаться обновление подвижного состава и другой инфраструктуры городских перевозчиков. Кроме того, будут развиваться направления пригородного железнодорожного сообщения.

Добавим также, что на текущий год столичные власти обозначили решение следующих задач: организация пассажирского движения по МКЖД, строительство и открытие новых станций метрополитена, а также разработка иных транспортных проектов.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора