Новости

Собянин: Москва обеспечила рекордные объёмы строительства жилья

27/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за последние 5 лет в столице введено более 15 млн кв метров жилья
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за последние 5 лет в столице введено более 15 млн кв метров жилья

За последние годы на территории Москвы было произведено строительство более 15 миллионов квадратных метров площади жилых домов. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, который сегодня посетил территорию жилого комплекса, возведенного в Таганском районе столицы.

«В прошлом году мы сдали рекордное количество — 3,87 млн кв. м.», — сообщил Сергей Собянин в ходе инспектирования новой жилой площади.

Также, выступая перед всеми присутствующими на территории строительной площадки, глава города обратил внимание, что в единственном городе страны, а именно в Москве, объемы строительства жилья не были сокращены в последнее время, в отличие от других городов.

Со слов Сергея Собянина, в первоочередном порядке производится застройка жилыми площадями промышленных районов Москвы. Кроме того, большинство средств, которые направляются на строительство новых жилых объектов, возводятся на средства из адресной инвестиционной программы для реализации проектов.

Сообщим также, что одной из наиболее крупных городских программ на сегодняшний день является программа по расселению пятиэтажных жилых домов. Она реализуется на территории Москвы с 1999 года.

Согласно данной программе, на территории Москвы всего должно быть снесено 1772 пятиэтажки, на данный момент эта цифра уже достигла 1585 домов. Все жители расселены. Новые квартиры получили более 150 тысяч московских семей. Программа по расселению и сносу пятиэтажных жилых домов полностью закончена уже в четырех округах Москвы, среди которых и Южный округ.

Добавим, что жильё в столице строят частные инвесторы, федеральные и городские заказчики, граждане-застройщики. При реализации того или иного проекта строительства жилья следует учитывать несколько важных критерием. К ним относятся обеспечение вокруг жилого дома полного социального комплекса – больниц, школ, детских садов и других важных объектов, обеспечение транспортной доступности (близость метро, остановок общественного транспорта), а также эстетическая привлекательность фасадов.

Прогноз строительства жилья на 2016 год в Москве составляет 3,1 миллионов квадратных метров площади, в том числе и за счёт средств Адресной инвестиционной программы города.

Метки: , , , ,

Выбор редактора