Новости

Собянин вручил 48 молодым ученым премии Правительства Москвы

05/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о достижениях молодых ученых столицы
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о достижениях молодых ученых столицы

Торжественная церемония награждения молодых ученых Москвы состоялась в столице. По ее итогам, мэр Москвы Сергей Собянин наградил премиями 48 научных представителей.

«Поздравляю вас и в вашем лице науку Москвы с вашим праздником — Днем российской науки», — начал свое выступление перед деятелями науки столицы Сергей Собянин.

В своем выступлении глава столицы также сообщил, что для Москвы данное мероприятие является достаточно серьезным событием. По словам Сергея Собянина, Москва находится на одной из лидирующих позиций в области науки среди городов не только нашей страны, но и всего мира.

Помимо этого, столичный градоначальник отметил, что одна треть общего числа научных деятелей страны задействована в научной деятельности именно Москвы, работая в академических и исследовательских организациях.

Кроме того, мэр Москвы выразил надежду, что данная премия будет развиваться в дальнейшем.
Подчеркнем, что на каждую из заявленных премий претендовало до 12 деятелей в сфере науки. Обратим внимание, что на присуждение премии в области науки могут претендовать молодые ученые Москвы в возрасте до 35 лет включительно.

Также сообщим, что лауреатам гарантированно выплачивается премия, а также вручается соответствующий научный диплом. В случае присуждения премии научному коллективу премия делится поровну между участниками этого коллектива, а дипломы вручаются отдельно каждому представителю.

Следует отметить, что размер каждой премии составляет один миллион рублей. Обратим внимание, что общее количество премий было повышено практически в три раза. В том числе, количество премий за фундаментальные и научные исследования увеличилось с десяти до тринадцати.

Кроме того подчекнем, что на соискание премий в прошлом году было подано около 400 заявок – на 83 процента больше, чем в позапрошлом году. Большее число заявок поступило по таким номинациям, как медицинские науки, биология, технические и инженерные науки.

Добавим в заключение, что за последние годы интерес к науке и к участию в данной премии был значительно увеличен. Лауреатами премии Правительства Москвы молодым ученым за 2015 год стали 48 человек.

 

Фото: Портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора