Новости

Вопрос об изменении статуса помещений рассмотрят столичные парламентарии

08/02/2016
Сергей Зверев: "Статус жилого помещения предусматривает наличие социальной инфраструктуры"
Сергей Зверев: «Статус жилого помещения предусматривает наличие социальной инфраструктуры»

Парламентарии Мосгордумы вновь вернутся к обсуждению вопроса об изменении статуса помещений. Об этом 3 февраля на комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию рассказал её председатель Сергей Зверев.

Перевод жилых помещений в нежилые сегодня происходит по регламенту. Он был утвержден в прошлом году. А вот схемы обратного перевода помещения на правовом уровне нет.

«Это злободневная тема, и мы изучим ее в рамках заседания комиссии. Дело в том, что статус жилого помещения предусматривает наличие социальной инфраструктуры. В первую очередь это детские сады, школы, поликлиники, а также объекты культуры и спорта», — отметил Сергей Зверев.

Депутат не исключил, что потребуется вносить изменения не только в городское, но и федеральное законодательство. Обсудят в весеннюю сессию парламентарии и еще одну тему — строительство транспортно-пересадочных узлов.

«Строительство таких объектов выносится на публичные слушания, и есть примеры, когда проекты были отклонены. И все-таки нужно еще обговорить, обозначить определенные рамки для проектировщиков, которые предлагают пересадочные узлы на обсуждения», — пояснил Зверев.

Под контролем депутатов также сроки строительства и капремонта станций метро. В планах и встреча со специалистами Москомархитектуры. Они расскажут, как идет работа над Генеральным планом новой Москвы.

Метки: , ,

Выбор редактора