Новости

Собянин: Москва повышает надежность газоснабжения

10/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что основными характеристиками столичного газоснабжения являются его надежность и безопасность
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что основными характеристиками столичного газоснабжения являются его надежность и безопасность

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил один из объектов, находящихся в ведении ОАО «Мосгаз», — газорегуляторный пункт «Головинской ГС».

В ходе визита градоначальник рассказал о ситуации с газоснабжением в Москве. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, основными характеристиками столичного газоснабжения являются его надежность и безопасность, и показатели по этим критериям значительно возросли за последние пять лет.

Также мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что московская газораспределительная система постоянно обновляется за счет восстановления сетей и оборудования и применения инноваций.

В частности, это касается и Головинской ГС, реконструкция которой активно проводилась в 2015 году.

Стоит отметить, что реконструкция Головинской ГС проходила в несколько этапов. Сначала было построено новое здание для газорегулярного пункта. Следующим этапом стала реконструкция административно-производственного корпуса, в котором был создан Инженерный центр, обеспечивающий  дистанционное управление технологическими процессами и контроль параметров газа, а также в режиме реального времени передающий данные в Центральное диспетчерское управление ОАО «Мосгаз».

И наконец, на Головинской ГС было заменено устаревшее оборудование. На сегодняшний день, по словам генерального директора ОАО «Мосгаз» Гасана Гасангаджиева, работа на Головинской ГС является полностью автоматизированной: все системы управляются с помощью центрального диспетчерского управления.

Еще одной отличительной особенностью реконструированной Головинской ГС стала ее повышенная антитеррористическая защищенность. Для этого на предприятии была создана многоуровневая система контроля доступа, видеонаблюдения и физической защиты.

Головинская ГС активно сотрудничает с РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина. По словам ректора университета Виктора Мартынова, студенты ВУЗа с удовольствием проходят практику на предприятии.

«Ну и сейчас есть задумка, очень хорошая. Поскольку Гасан Гизбуллагович возглавляет международную Ассоциацию газоснабжения городов, мы базовая организация стран СНГ по обучению и науке как раз нефти и газа. Мы пытаемся пропагандировать Москву так, чтобы можно было не только показать, но и научить на примере Москвы как действительно газифицировать крупный город», — добавил Мартынов.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , ,

Выбор редактора